Подрыв экспорта


Вчера ночью жителей северных районов города разбудили два мощных взрыва, после которых начался пожар. В домах стал мигать и выключаться свет, а в первые минуты после аварии очевидцы наблюдали в небе огненный гриб. Причиной беспокойства стал разрыв газопровода диаметром 1020 мм. По данным пресс-службы “Лентрансгаза”, он произошел в 00.05 в четверг на 799-м км магистрального газопровода Белоусово – Ленинград на участке Северная ТЭЦ – Лаврики. Магистраль Белоусово – Ленинград входит в систему “Газпрома”, а эксплуатирует ее “Лентрансгаз”.

После взрыва загорелся лес и торф на территории около 2 га. Пожар был потушен около трех часов ночи. Жертв нет, заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

В ООО “Лентрансгаз” обязались устранить последствия аварии за сутки. Пресс-секретарь компании Ольга Пиотровская сообщила, что газ был пущен по резервной ветке.

Причиной аварии в компании называют изношенность сетей. По словам Пиотровской, газопровод Белоусово – Ленинград сдавался в конце 60-х гг. прошлого века. “Это действительно старая ветка”, – говорит пресс-секретарь. Пресс-служба областного правительства также сообщает, что взрыв произошел из-за старения и износа металла, не выдержавшего давления.

По этой трубе газ направлялся в Финляндию, говорит Пиотровская. Из-за разрыва поставки остановились на шесть часов, утверждают в финской компании Gasum. “Транзит газа прекратился после полуночи и был возобновлен в полном объеме только около семи утра”, – сообщил “Ведомостям” менеджер по безопасности финской Gasum Ярмо Ахо. По его словам, энергопотери составили 30 000 куб. м газа в час. За ночь компания израсходовала 2,7 млн куб. м из имевшихся в ее части трубопровода 11 млн куб. м.

“Газпром” немедленно проинформировал нас о взрыве, и мы предупредили о возможных сбоях в поставках газа своих потребителей, в числе которых как промышленные предприятия, так и газоэлектростанции”, – сообщил Ахо и добавил, что Gasum пока не получила претензий от своих клиентов, поэтому не может оценить финансовые потери.

“Все контрактные обязательства по экспортным поставкам выполнялись в полном объеме. Газ шел, но с более низким давлением”, – утверждает Пиотровская.

Экономический ущерб от аварии если и будет, то незначительный, полагает гендиректор ООО “Петербургрегионгаз” Валерий Казаченков.

А источник, знакомый с бизнесом “Лентрансгаза”, оценивает ущерб в 1,5 млн руб.

В пресс-службах “Ленэнерго” и ТГК-1 вчера заявили, что авария никак не отразилась на работе компаний, а снабжение потребителей электроэнергии осуществлялось в полном объеме. Это “Ведомостям” подтвердили в пивоваренной компании “Балтика” и торговом центре “Мега-ИКЕА” (“Парнас”), которые расположены неподалеку от места аварии.

“Это типичная авария для системы газопроводов в России, – утверждает вице-президент компании “Городской центр экспертиз” Андрей Каменский. – Для газовой промышленности подобные аварии – явление частое. По статистике, из общего числа всех промышленных аварий в России не менее 30% приходится на трубопроводы”.

Как сообщили в “Лентрансгазе”, предыдущая авария на газопроводе компании случилась в 2005 г. По данным Ростехнадзора, в 2006 г. на магистральных газопроводах произошла 21 авария, погибли четыре человека.