Корабел Нарышкин


Наибольшие денежные потоки в отрасли по-прежнему связаны с экспортом вооружений, хотя доля оборонного заказа растет, считает аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. Есть и заказы на отдельные узлы и агрегаты для проекта “Сахалин-2”, на северодвинском “Севмашпредприятии” строится платформа для месторождения Приразломное (“Роснефть”), на отечественных верфях возможно строительство танкеров ледового класса и газовозов. С учетом этих перспектив назначение Нарышкина, а не представителя отрасли или военного, логично, заключает аналитик.

Вице-премьер Сергей Нарышкин сам объявил, что возглавит совет директоров ОСК, это подтвердил первый вице-премьер Сергей Иванов. Источник, близкий к будущему президенту ОСК Александру Бурутину, сообщил, что назначение Нарышкина вызвано среди прочего тем, что он уже первый зампред совета директоров “Роснефти”, а именно удовлетворение заказов российского ТЭКа станет главной задачей гражданского производства ОСК.

По словам зампреда рабочей группы по созданию ОСК Олега Шуляковского, дело не в гарантии заказов со стороны ТЭКа – заказов и так хватает, это промышленность справиться с ними пока не может. Чиновник такого ранга поможет техническому перевооружению отрасли, что необходимо для повышения ее конкурентоспособности, считает Шуляковский.

Чиновник из правительства знает, что планировалось назначение на этот пост министра обороны Анатолия Сердюкова, но затем на самом верху предложили поставить Нарышкина – он еще и куратор строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан, все это укрепит влияние Нарышкина перед выборами.

Источник, близкий к Кремлю, объясняет, что назначение министра обороны на должность, которую планируется загружать гражданскими заказами, не имело смысла и вряд ли назначение Нарышкина связано с предвыборной политикой.