Скидки для состоятельных и голодных


Выбор премиальных карт часто происходит по принципу “как у всех”, но обеспеченные клиенты активно интересуются скидками, тем более такими, которые смогут окупить обслуживание карты, убеждена директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Елена Дворовых. В первую очередь программа интересна банкам, у которых нет своих программ лояльности, считает вице-президент Ситибанка Михаил Бернер. Годовое обслуживание карты Gold обходится держателю в $100–200, выбирают такие продукты из-за престижа, но 10%-ная скидка в хорошем ресторане может компенсировать расходы на обслуживание, полагает он.

Владельцы карт Visa премиум-класса смогут не только бесплатно заказать билеты для поездок, консьержа или застраховать покупки, но и получат скидки в 200 компаниях, рассказал менеджер департамента по развитию премиальных продуктов Visa Кэролл Дюринг. Помимо России такие возможности Visa предоставляет клиентам на Украине, в Египте, ОАЭ, США и Европе.

“Круг партнеров определили владельцы карт в ходе опроса, – говорит пресс-секретарь системы в России Карина Грошева. – Держатели Gold больше тратят в ресторанах (их в списке партнеров 85), Infinite – в ювелирных магазинах”. Например, владельцы Visa Infinite в московском ресторане “Адриатико” получат скидку в 15%, Platinum и Gold – 10%. Здесь пообедают с дисконтом в 10% и держатели карт American Express. У этой системы в отличие от Visa и MasterCard программа лояльности для всех клиентов. А привилегии держателям MasterCard зависят от того, подключился ли к программе обслуживающий карточку банк. Представитель MasterCard заверил, что в результате вырос оборот по премиум-картам. Но уточнить вклад программы в общий рост не смог. В American Express от комментариев отказались.

Держатели карт премиум-класса достаточно активны: оборот у владельцев Visa Gold в торговых сетях в среднем в семь раз больше, чем у клиентов с Visa Classic, Platinum – в 10 раз, а Infinite – в 16, утверждает Грошева.

Люди с доходом выше среднего – частые посетители ресторанов. Поэтому запущенной Visa программе вполне по силам склонить их выбор в пользу этой системы, отмечает член правления Райффайзенбанка Роман Воробьев.