Ближний Восток завалят оружием


США предоставят в течение 10 лет в рамках новых предложений Израилю вооружений в общей сложности на $30 млрд, а Египту – на $13 млрд, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс перед совместным с министром обороны Робертом Гейтсом визитом в ряд ближневосточных стран. Кроме того, по словам Райс, США “планируют начать дискуссии с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива по предложенному пакету военных технологий”, сообщает “Прайм-ТАСС”.

По данным The Washington Post, Вашингтон планирует продать вооружений Саудовской Аравии на общую сумму $20 млрд. Продажи оружия Саудовской Аравии будут включать в себя новые ракеты “воздух – воздух”, а также управляемые авиабомбы JDAM.

Источник The Washington Post заявил, что США “обращают внимание на потребности союзников и на Иран <...> играющий мускулами и все более агрессивный”.

Самые крупные российские многолетние комплексные контракты не дотягивают до этих сделок – контракт с Алжиром на поставку самолетов, подлодок, танков, ПВО и другой техники в прошлом году оценивается в $7,5 млрд, а десятилетняя программа военно-технического сотрудничества с Индией, одобренная в 2001 г., – в $10 млрд. Аналогичных программ со странами региона у России нет.

Возможности России по экспорту оружия в Саудовскую Аравию и Египет и так были невелики из-за зависимости этих стран от американской помощи, говорит Константин Макиенко из российского Центра анализа стратегий и технологий, а с Израилем Россия лишь сотрудничает и одновременно конкурирует на рынках третьих стран, например в Индии, говорит эксперт. Дополнительные поставки американского оружия могут оказаться полезны, поскольку будут способствовать “разогреву” ближневосточного рынка вооружений, считает эксперт. Российские планы по наращиванию экспорта оружия в Саудовскую Аравию теперь выглядят более проблематичными, но надежды на экспорт туда некоторых видов оружия, например танков и средств ПВО, остаются, говорит Макиенко.

В начале этого года во время визита Владимира Путина в Саудовскую Аравию гендиректор “Рособоронэкспорта” Сергей Чемезов заявлял, что с этой страной идут переговоры о поставках танков Т-90 и бронемашин на сумму примерно $1 млрд. В Египет Россия поставила на незначительную сумму модернизированные комплексы ПВО С-125 “Печора-2М” и “Тор М-1”, говорит источник в военной промышленности, и поставки более крупных партий в Египет проблематичны из-за контроля США за военно-технической политикой этой страны.

27 июля израильский сайт Debka сообщил, что Россия ведет переговоры с Ираном о поставке 250 истребителей Су-30 МК. Источник в “Сухом” назвал это сообщение “провокацией”. По словам научного редактора журнала “Экспорт вооружений” Михаила Барабанова, такое решение было оптимальным для обветшавших иранских ВВС, но в нынешних политических условиях ни Россия, ни Китай не будут поставлять Ирану свою военную технику в таких количествах.