Сметчики в цене


На строительном рынке дефицит руководителей, установили сотрудники “Headhunter Санкт-Петербург”. Их средняя зарплата, по данным исследования, – $2000, но может достигать $10 000.

С прошлого года на 60% выросла доля вакансий инженеров-проектировщиков, а потребность в сметчиках, архитекторах и специалистах по согласованию выросла более чем вдвое. Доля вакансий прорабов в базе “Headhunter Санкт-Петербург” выросла в четыре раза до 2,4%. По соотношению предложения и спроса наиболее востребованы инженеры-конструкторы – число вакансий в 5,5 раза превышает количество резюме. Спрос на сметчиков в 4,6 раза выше предложений, на главных инженеров – в три раза, а на архитекторов – вдвое. Инженеры-проектировщики, сметчики, архитекторы и прорабы получают в среднем по $1000, однако зарплата этих специалистов может достигать $2500–5000, говорится в исследовании.

Сметчик, недавно окончивший институт, получает около 100 000 руб. в месяц, а специалист со знанием английского языка и программного обеспечения может рассчитывать на 5000–6000 евро в месяц, говорит руководитель компании, которая строит коттеджный поселок под Петербургом. “Зарплаты за последние три года выросли в 2–2,5 раза, и все равно сотрудников периодически сманивают конкуренты. Проектировщики и технический менеджмент со знанием английского языка и ПО на вес золота, что ставит бизнес на грань конкурентоспособности”, – жалуется он. По словам менеджера, дешевле бывает нанять проектировщиков из Польши или Турции, чем найти их в Москве. Создание сильной девелоперской команды – очень серьезная проблема, соглашается управляющий партнер “Ай Би Групп” Юрий Борисов. Рост спроса на менеджеров среднего звена он связывает с началом ряда крупных проектов. Кроме того, технические специалисты переходят из девелопмента в сферу управления построенными объектами, добавляет он.

“Бурный рост строительного бизнеса и его развитие в регионах приводят к тому, что ежегодно спрос на топ-менеджеров увеличивается в среднем на 30%”, – полагает партнер компании Transearch/Top Hunt International Ольга Чеботкова. Консультант направления “строительство и недвижимость” Avanta Personnel Анна Хрусталева считает, что дефицит узкопрофильных специалистов, таких как инженеры-проектировщики, конструкторы, прорабы, сметчики и архитекторы, вызван стагнацией рынка в прошлые годы. Строительный рынок долго не предоставлял работу для профильных специалистов, поэтому на рынке преобладают специалисты предпенсионного возраста, не склонные менять место работы, либо очень молодые сотрудники без достаточного опыта работы, объясняет она.

В 2004–2005 гг. популярность соответствующих специальностей впервые начала расти, а два года назад резко увеличились конкурсы на эти специальности в вузы, благодаря чему через три-четыре года ситуация должна улучшиться, прогнозирует эксперт.