ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Правительство готовит налоговые каникулы

ИНТЕРФАКС – Правительство РФ обсуждает возможность распространения налоговых каникул на нефтегазовые проекты, реализующиеся на шельфе, сообщил Виктор Христенко: “Изменения рассматриваются для тех провинций, которые будут создавать основу для нефтедобычи на ближайшие десятилетия”. Министр топлива и энергетики отметил, что предлагаемые налоговые каникулы будут распространены по аналогии с теми, что сейчас действуют в Восточной Сибири.

АМСТЕРДАМ

Barclays больше не фаворит

WSJ – Менеджмент нидерландского ABN Amro больше не рекомендует акционерам банка голосовать за слияние с британским Barclays. Это значит, что предложение Barclays, договорившегося в апреле о поглощении ABN Amro за 65,65 млрд евро, не имеет преимущества над предложением консорциума в составе Royal Bank of Scotland, Fortis и Banco Santander, готового отдать за ABN Amro 71,97 млрд евро.

МОСКВА

РЖД продаст “Эльгауголь”

ИНТЕРФАКС – Правительство России согласовало условия продажи 29,5% акций “Эльгаугля”, принадлежащих РЖД, в рамках предстоящего аукциона по продаже якутских угольных активов. Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Пакет акций планируется продать единым лотом с принадлежащими властям Якутии акциями “Эльгаугля” и “Якутугля”.

КАРАКАС

Венесуэла выходит на первое место по запасам нефти

ПРАЙМ-ТАСС – Венесуэла выходит на первое место в мире по разведанным запасам нефти, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес. Здесь на площади в 55 000 кв. км, по предварительным оценкам, залегает 235 млрд баррелей нефти. После международной сертификации в 2008 г. этих месторождений вместе с уже сертифицированными и находящимися в эксплуатации нефтепромыслами разведанные извлекаемые запасы нефти Венесуэлы должны составить 316 млрд баррелей.

МОСКВА

Государство получит 75–77%

ПРАЙМ-ТАСС – Менеджмент РАО “ЕЭС России” рассчитывает, что после реорганизации РАО государство получит порядка 75–77% акций в ФСК и порядка 55–56% акций “ГидроОГК”, сообщил сегодня журналистам руководитель Центра по реализации проектов реформирования Дмитрий Аханов. Такие доли окажутся у государства исходя из того, что не более 5% акционеров РАО проголосуют против реорганизации.

МОСКВА

Самолетные облигации

ПРАЙМ-ТАСС – Внеочередное собрание ООО “ЭйрЮнион Эр Эр Джи” приняло решение выпустить дебютный облигационный заем объемом 2 млрд руб. ООО “ЭйрЮнион Эр Эр Джи” – компания, созданная авиационным альянсом “ЭйрЮнион” для покупки SukhoiSuperjet 100.

МОСКВА

Ребгун переехал

ИНТЕРФАКС – Аппарат конкурсного управляющего НК “ЮКОС” переехал из центрального здания компании на ул. Дубининская, 31а, в связи с окончанием срока аренды. Новый адрес – Звенигородское шоссе, 3, где находится компания “Бизнес-Лоция”, оказывающая услуги по комплексному обслуживанию конкурсного производства и возглавляемая Эдуардом Ребгуном (конкурсный управляющий ЮКОСа).