Гарвард проиграл $350 млн


Гарвард располагает крупнейшим среди университетов США инвестфондом с активами на $29 млрд. Вместе с инвестфондом Йельского университета (активы – $18 млрд) он первым начал вкладывать деньги в альтернативные инструменты, рассчитывая на высокий доход. Эти вложения себя оправдали, особенно в 2000–2002 гг., когда рынок восстанавливался после краха доткомов. Часть денег университета была доверена Sowood Capital Management, основанной в 2004 г. Джеффри Ларсоном, который вплоть до этого времени управлял иностранными инвестициями Harvard Management.

В течение трех лет Sowood исправно зарабатывала для Гарварда прибыль, но за последние несколько месяцев фонд из-за нестабильности на долговом рынке потерял половину активов – $1,5 млрд, а университет – $350 млн. На днях чикагская Citadel Investment Group, управляющая хедж-фондами, согласилась купить большую часть инвестпортфеля Sowood.

Между тем альтернативные инструменты пользуются большим спросом у университетских инвестфондов США, чем у других крупных институциональных инвесторов. По данным HedgeFund Intelligence, 53 крупнейших университетских фонда с активами на $217 млрд инвестировали в хедж-фонды примерно 18% средств, а публичные пенсионные фонды – всего 5%. (WSJ, 1.08.2007, Татьяна Бочкарева)