Ребгун не попал в Словакию


Вопрос о выборах нового состава совета директоров Transpetrol был снят с повестки собрания акционеров компании, которое прошло 31 июля, рассказал пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич. По его словам, представитель управляющего баллотировался в совет. “Это была инициатива словацкого правительства, и мы не стали возражать, – уточнил он. – Пусть с этим разбирается новый собственник Yukos Finance, которая будет выставлена на продажу [в рамках процедуры банкротства] 15 августа”.

Представитель министерства экономики Словакии Бранислав Звара объяснил, что правительство решило не менять органы управления Transpetrol до 31 октября – тогда ожидается решение суда Амстердама, которое определит, кто может распоряжаться пакетом акций компании – прежнее или нынешнее руководство Yukos Finance. В мае этого года апелляционный суд Амстердама признал Ребгуна законным представителем ЮКОСа в Yukos Finance, но распоряжаться акциями Transpetrol он пока не может. Дело в том, что сертификат акций словацкой компании прежнее руководство Yukos Finance поместило в депозитарий TMF, который документ Ребгуну не выдает, и тот обратился по этому поводу в суд.

Управляющий партнер AST Legal Анатолий Юшин полагает, что невхождение представителя Ребгуна в совет директоров Transpetrol на продаже Yukos Finance никак не отразится, поскольку одобрение этой сделки со стороны словацкой компании не требуется.

По данным Лашкевича, акционеры Transpetrol 31 июля единогласно утвердили отчеты компании за 2005 и 2006 гг., отчет о состоянии активов и распределение прибыли за 2006 г. и бизнес-план компании на 2007 г. По его словам, в собрании участвовал директор Yukos Finance Сергей Шмельков, назначенный Ребгуном в прошлом году вместо уволенных им бывших менеджеров ЮКОСа, представляющих интересы GML. Последние также хотели поучаствовать, но Transpetrol отказала им в регистрации.