Березниковский “Азот” ушел к Мазепину


Компания “Конструктивное бюро” Дмитрия Мазепина довела свой пакет в березниковском “Азоте” до контрольного, рассказал “Ведомостям” менеджер одной из компаний – претендентов на этот актив. Мазепин, у которого уже был блокпакет “Азота”, подтвердил, что сделка была закрыта на этой неделе, в результате его доля в компании увеличилась до более 50%. Он отказался назвать детали и точный размер пакета. Зато источники, близкие к обеим сторонам сделки, рассказали, что ее сумма составит порядка $250 млн. Ей также предшествовала выплата “Азотом” дивидендов за 2004–2006 гг. в размере 2,5 млрд руб.

Созданием собственного химического холдинга экс-президент “Сибура” Дмитрий Мазепин занялся около трех лет назад. Сейчас “Конструктивное бюро” владеет почти 100% пермского “Галогена”, 60% Кирово-Чепецкого химкомбината, 44% акций пермских “Минудобрений”.

Кроме Мазепина покупкой березниковского “Азота” интересовались структуры “Альфа-групп”, “Реновы” и “Cибур – Минеральные удобрения” (“дочка” “Сибур Холдинга”), на базе которой планируется создать новый агрохимический холдинг. “Мы вышли из переговоров с акционерами “Азота” несколько месяцев назад, не найдя взаимопонимания с потенциальными продавцами”, – говорит один из менеджеров “Альфы”, не распространяясь, почему сделка не удалась. В “Ренове” получить комментарии не удалось. Представитель “дочки” “Cибура” от комментариев вчера отказался.

Елена Сахнова из Deutsche UFG называет цену в $250 млн за 60% акций хорошей для продавца. Ведь капитализация “Азота” в РТС составляет около $240 млн. Правда, акция неликвидная и котировки отражают реальную стоимость компании, заключает она.