“Киевстар” или Turkcell


Нью-йоркский коммерческий арбитраж, полтора года рассматривавший претензии Telenor к “Сторму”, вчера огласил вердикт. В решении суда (копия имеется в распоряжении “Ведомостей”) говорится, что “Сторм” нарушил и продолжает нарушать соглашение акционеров “Киевстара”. В качестве доказательства судьи привели, в частности, двухлетнюю неявку представителей “Сторма” на собрания акционеров и совета директоров украинской компании.

Еще одно нарушение соглашения, по мнению арбитров, – наличие у “Сторма” и аффилированных с ним структур прямого и косвенного контроля над более чем 5% акций конкурентов “Киевстара” на Украине – турецкой Turkcell (ей принадлежит украинский мобильный оператор “Астелит”) и “Украинских новейших технологий” (оператор беспроводного доступа в интернет по технологии WiMax).

Арбитраж обязал “Сторм” исполнить несколько требований, в частности выдвинуть четырех кандидатов в новый совет директоров “Киевстара” и посещать впредь все его заседания и собрания акционеров. Еще одно требование – в течение 120 дней Altimo должна продать доли в Turkcell и “Украинских новейших технологиях”. В противном случае, говорится в решении, “Сторму” придется избавиться от акций “Киевстара”. В довершение всего арбитраж запретил “Сторму” вести на Украине любые тяжбы, касающиеся акционерного соглашения “Киевстара”, и мешать проведению аудита отчетности украинского оператора.

“Мы в высшей степени довольны [решением нью-йоркского арбитража]”, – говорит исполнительный вице-президент Telenor Эдвард Ян Тигесен. Он уверен, что Украина выполнит свои обязательства по международным договорам и исполнит решение американского арбитража.

Однако в Altimo считают, что решение арбитража не повлияет на ситуацию. “Все спорные вопросы между акционерами “Киевстара” должны решаться в украинской юрисдикции”, – говорится в заявлении Altimo. Согласно соглашению акционеров “Киевстара” все разногласия относительно этого документа должны разрешаться в судах США, отмечается в пресс-релизе Telenor. Но в прошлом году украинский суд признал это соглашение не соответствующим законодательству этой страны, а на разбирательства между Telenor и “Стормом” в Нью-Йорке был наложен судебный запрет. “По украинскому законодательству [решение нью-йоркского арбитража] невозможно признать и исполнить, так как арбитраж не имел юридических оснований и полномочий для рассмотрения этого иска”, – утверждает Altimo.

Партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин согласен, что воспользоваться решением американского арбитража норвежцам будет непросто. Telenor придется добиваться его подтверждения в украинских судах, но там ей могут отказать с учетом того, что Altimo было запрещено участвовать в нью-йоркском разбирательстве, объясняет он. А партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин добавляет, что, хотя Украина обязалась исполнять решения международных арбитражных судов, она не сможет исполнить вердикт, противоречащий публичному порядку, т. е. основным принципам местного права. В данном же случае принципам местного права противоречит соглашение акционеров “Киевстара”. “Решение американского арбитража означает не полную победу Telenor в игре за “Киевстар”, а только очередной забитый гол”, – резюмирует эксперт.