САЙТ ДНЯ: Ассоциации


Сервис, о котором сегодня пойдет речь, является игрой весьма условно. Прообраз его – хорошо известная с незапамятных времен игра “Ассоциации”. Играют несколько человек: один называет слово, следующий – более или менее логически обоснованную ассоциацию к данному слову, следующий – такую же ассоциацию к слову, названному предыдущим игроком, и т. д. Например, “заяц” – “морковь” – “земля” – “луна” и т. п. Останавливаться можно, когда надоест или когда в голову придет посмотреть, как далеко вы ушли от исходного слова.

Примерно то же самое ждет вас на сайте Human Brain Cloud (www.humanbraincloud.com), только участников гораздо больше, поскольку ими могут стать все посетители, да и собираться в одно и то же время им не нужно.

Игроку показывают какое-нибудь слово или даже словосочетание, а он должен напечатать в окошке чуть ниже первую ассоциацию, которая пришла ему в голову. Играть предстоит на английском языке, но не стоит бояться незнакомых слов и обкладываться словарями: любое слово можно пропустить. Ответы на русском языке не принимаются, точнее, не показываются: все ваши ответы фиксируются справа, причем вас известят, если такая же ассоциация возникла еще у кого-то. Каждое зафиксированное там слово будет ссылкой – можно кликнуть и посмотреть, какие ассоциации с этим словом возникли у других пользователей. Результат, как правило, похож на модель молекулы какого-нибудь органического вещества, где атомы-слова связаны между собой длинными или короткими связями. Чем короче и толще такая связь, тем больше людей обозначили эти два слова как ассоциирующиеся между собой. Можно кликнуть по любому “шарику”, чтобы увидеть все связанные с ним слова, а можно и просто утащить всю “молекулу” вниз – тогда вашему вниманию будет представлена новая, случайная схема. Здесь же можно и поискать по слову, и если оно есть в базе, то модель ассоциаций на его основе не заставит себя ждать. Знакомых системе слов уже сотни тысяч, так что для того, чтобы найти незарегистрированное, нужно либо сильно постараться, либо опечататься. А началось все, как и полагается в “Ассоциациях”, с одного-единственного слова “вулкан”, которым начал эту многопользовательскую игру ее создатель, молодой американский программист Кайл Геблер.