“Альфа” связалась с Камбоджей


О планах выхода на рынки мобильной связи стран Южной и Юго-Восточной Азии Altimo впервые заявила еще осенью 2005 г. С тех пор компания открыла представительства в Индонезии и Вьетнаме, а в прошлую пятницу объявила и о первой покупке – 90% акций компании Sotelco в Камбодже. Другие 10% принадлежат местному партнеру, но у россиян есть опцион на их выкуп, сообщил “Ведомостям” директор Altimo по развитию в странах Юго-Восточной Азии Дмитрий Возианов: “Когда хотим, мы можем его исполнить по рыночной цене. Но мы хотим развивать бизнес с местными партнерами, поэтому мы себя комфортно чувствуем и с 90% акций”. Во сколько Altimo обошелся контроль над Sotelco, Возианов не раскрыл.

У Sotelco есть лицензии на предоставление “полного спектра телекоммуникационных услуг сотовой связи стандарта GSM 900/1800”, доступа в интернет (в том числе беспроводного, по технологии WiMax), IP-телефонии, говорится в пресс-релизе Altimo. Эти лицензии распространяются на всю территорию Камбоджи, но услуг компания пока не оказывает – она планирует приступить к работе в начале 2008 г., объясняет Возианов: в запуске сетей и управлении будут участвовать как местные специалисты, так и россияне.

По словам Возианова, в Камбодже работают три оператора сотовой связи, уровень проникновения мобильной связи – более 10% (в России – около 110%). Средний счет на абонента – $13–14 в месяц. Планы инвестиций Altimo в Камбодже Возианов не раскрывает, но обещает, что вложения окупятся через полтора-два года.

Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов считает, что на рынке Камбоджи Altimo может ждать много подводных камней и рисков – для этого и понадобился местный партнер: “Это не СНГ, где еще присутствует постсоветское мышление, а страна со своей культурой и менталитетом, страна, где много местных игроков”.

Руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев рассуждает: даже если всех 13 млн жителей Камбоджи “отелефонить”, все равно это будет бизнес в масштабе нескольких миллиардов долларов в год. Он сомневается, что всем местным операторам удастся подключить более 10 млн человек. Чернышев уверен, что Sotelco – потенциальный объект для продажи. По его мнению, Altimo было бы логично продать Sotelco “Вымпелкому”.

Директор по внешним связям российского подразделения Telenor (владеющей 29,9% “Вымпелкома”) Анна Иванова-Галицина также считает, что Altimo приобрела Sotelco для перепродажи. Если она будет предложена “Вымпелкому”, его совет директоров рассмотрит предложение и вынесет решение исходя из того, что представляет собой этот оператор и сколько будет стоить, говорит она. Представитель “Вымпелкома” Екатерина Осадчая сказала, что теоретически рынок Камбоджи интересен, но предложения приобрести камбоджийский актив “Вымпелком” пока не получал.

Кроме Altimo об интересе к рынкам Азии говорил президент АФК “Система” Александр Гончарук. Директор департамента инвестиций – замруководителя комплекса по финансам и инвестициям АФК “Система” Шамиль Курмашов сказал, что его корпорация не рассматривает рынок Камбоджи в качестве приоритетного – АФК в первую очередь ориентируется на Россию, страны СНГ и ближнего зарубежья.