“Рамэнка” не хочет переезжать


“Рамстор” перестал работать в самарском “Мегасити” 13 июня. Тогда пресс-служба компании объявила, что девелопер “Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском” отказался продлить контракт с ритейлером без объяснения причин. В июле “Виктор и Ко” обратился в самарский арбитраж с требованием к “Рамэнке” освободить помещения в “Мегасити”: заключенный с ней договор аренды истек 28 марта.

В конце июля компания подала в арбитраж встречный иск к самарскому девелоперу. Предварительные слушания состоялись в минувшую пятницу. Истец настаивает на своем праве использовать помещения в ТЦ “Мегасити”, полагая, что это заложено в условиях договора от 29 апреля 2006 г. Возможность продления аренды до 2015 г. предусматривалась прошлым соглашением, пояснил Алферов. В начале июня девелоперу был направлен подписанный с нашей стороны договор оферты, рассказал Алферов, но “Виктор и Ко” его не подписал. Между тем представитель “Виктор и Ко”, напротив, заявлял на предварительных слушаниях по иску своей компании, что они направляли “Рамэнке” предложение о перезаключении договора, но ответа не получили. Встречный иск “Раменки” PR-менеджер “Виктор и Ко” Яна Мартынова комментировать отказалась.

Суд назначил заседания по обоим искам на 23 августа.

Скорее всего, “Рамэнка” пытается установить в суде статус действующего договора и подтвердить возможность его пролонгации, полагает руководитель арбитражной группы юрфирмы “Вегас-Лекс” Андрей Корельский. Юрист сомневается в том, что суд удовлетворит требования ритейлера – как правило, в таких делах учитываются интересы собственника помещений и их право самостоятельно выбирать арендатора. С ним согласен юрист компании “Магистр & Партнеры” Павел Садовский. А юрист фирмы “Князев и партнеры” Владимир Юрасов говорит, что если в договоре предусмотрено преимущественное право на пролонгацию договора “Рамэнкой”, у ритейлера все шансы выиграть дело.

В информационной службе “Мегасити” сообщили “Ведомостям”, что новый продуктовый ритейлер начнет работу в ТЦ осенью, но отказались сообщить его название. (О ситуации с развитием сети “Рамстор” в регионах см. на стр. Б1).“