Спаренные дешевле


Аналитик “Ак Барс Финанс” Олег Судаков посчитал, что даже если все 210 000 абонентов МГТС со спаренными номерами выбрали самый дорогой, безлимитный тариф, то оператор от новых правил потеряет немного. “В квартал эта сумма может составить чуть более $3 млн. Это всего 1,3% от выручки за январь – март 2007 г.”, – говорит он.

Министерство информационных технологий и связи обратилось в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) с предложением снизить тарифы на оплату услуг местной телефонной связи для абонентов, пользующихся спаренными телефонными номерами. Министерство предлагало установить оплату для них на уровне 50% от обычного тарифа и таким образом решить проблему спаренных телефонов к 2009 г.

В пятницу правление ФСТ одобрило это предложение. Как объяснил сотрудник пресс-службы ФСТ, теперь абоненты, которые выбрали безлимитный и комбинированный тариф, будут платить половину абонентской платы (раньше – 67%) и половину стоимости разговоров (раньше – 100%). Для абонентов, которые выбрали повременку, снизится только абонентская плата.

Директор департамента внешних коммуникаций “Связьинвеста” Олег Михайлов говорит, что спаренными номерами в России пользуются около 1 млн абонентов (3,6% от общего числа) межрегиональных компаний (МРК). На финансовые результаты компаний решение ФСТ повлияет несущественно, считает он, добавляя, что замена спаренных номеров будет проводиться по плану. По данным Мининформсвязи, в России в I квартале обслуживалось 33,2 млн квартирных телефонов, из них 28 млн – компаниями “Связьинвеста”.

Пресс-секретарь ОАО “Московская городская телефонная сеть” (МГТС) Екатерина Невская сказала, что из 3,6 млн физических лиц спаренными номерами в столице пользуются около 210 000 абонентов (5,8%). В 2007 г. МГТС планирует распарить 90 000 номеров, остальные – до 2012 г. Невская не стала комментировать возможные финансовые последствия решения ФСТ.