“СУ-155” достроит Чехов


“СУ-155” начала строительство нового микрорайона “Губернский” в подмосковном Чехове. Как сообщил “Ведомостям” Юрий Костюк, руководитель инвестиционных проектов МОИСК (девелопер проекта, входит в группу “СУ-155”), “Губернский” будет возведен на Симферопольском шоссе. По его словам, компания приобрела участок в 40 га год назад у фирмы “Траст-Инвест”. Связаться с продавцами “Ведомостям” не удалось.

Недавно утвержден проект планировки всего микрорайона, рассчитанного на 10 000 жителей, говорит Костюк. Источник в министерстве строительства Московской области подтвердил эту информацию. Всего будет построено 340 000 кв. м жилья – это 21 дом серий ИП-46С и И-155. Помимо жилья инвестор построит всю необходимую инфраструктуру: два детских сада, школу, гаражный комплекс на 2700 мест, спортивный павильон, торгово-развлекательные центры и т. п. Инвестиции в “Губернский” Юрий Костюк оценивает в 10,2 млрд руб. Это будут собственные и привлеченные средства, уточняет он. Микрорайон планируется завершить до 2010 г.

“За последние восемь лет в Чехове построено 10 девятиэтажных домов, в основном это точечная застройка. Комплексная застройка, как микрорайон “Губернский”, не велась в городе со времен Советского Союза”, – комментирует пресс-секретарь “СУ-155” Федор Сарокваша. “СУ-155” не зря обратила внимание именно на Чехов – крупных застройщиков в городе еще нет. Новостроек мало, следовательно, реальный спрос оценить пока трудно. Это как раз тот случай, когда застройщик сам в состоянии сформировать рынок”, – уверен Антон Фаталибеков, директор по маркетингу инвестиционной группы “Жилторг”. Вадим Васильев, руководитель пресс-службы ГК “МИАН”, добавляет, что ввод жилья в Чехове на душу населения в 2,43 раза ниже, чем в целом по области.

“При правильном ценообразовании и с учетом растущего интереса как к ближнему, так и к дальнему Подмосковью проект будет успешным”, – полагает Сергей Канаев, гендиректор “ПИК-Региона”. Продажи квартир “СУ-155” уже начала – по цене 40 000 руб. за 1 кв. м. “Это позволит компании конкурировать не столько внутри города (сегодня квартиры на вторичном рынке продаются по цене $1800–2200 за 1 кв. м при не всегда высоком качестве), сколько с городами, находящимися ближе к Москве, – Подольском, Климовском, а также Домодедовом и Троицком”, – считает Фаталибеков из “Жилторга”.

Всего в Подмосковье “СУ-155” строит около 4 млн кв. м жилья. Помимо Чехова это Одинцово, Балашиха, Щербинка, Щелково, Красногорск, Люберцы, Химки, Подольск, Мытищи.