Coalco нужен миллиард


Девелоперская компания Coalco планирует первичное публичное размещение миноритарного пакета акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) до конца 2007 г., сообщил вчера Reuters со ссылкой на источник на финансовом рынке. Эту информацию “Ведомостям” подтвердил источник, близкий к компании. Он рассказал, что IPO Coalco Development запланировано на октябрь – в Лондоне будет продано 15–20% акций, а от их продажи планируется привлечь около $1 млрд. Будут продаваться как существующие акции, так и бумаги допэмиссии, уточнил собеседник “Ведомостей”. Андеррайтер размещения уже выбран, но называть его собеседник “Ведомостей” категорически отказался.

Средства от продажи новых акций пойдут на реализацию проектов Coalco Development. В портфеле компании пять девелоперских проектов: офисный комплекс “Белая площадь” (74 000 кв. м), “Лесная, 27” (51 000 кв. м), на Ходынской улице (123 080 кв. м) и жилой дом на Малой Никитской. Кроме того, компания реализует проект “Большое Домодедово” в рамках нацпрограммы “Доступное жилье”, которая предусматривает строительство девяти микрорайонов мало- и многоэтажной застройки общей площадью 10,8 млн кв. м. Общий объем инвестиций – примерно $11 млрд. “Для такого масштабного проекта компании необходимы значительные финансовые вливания”, – говорит исполнительный директор девелоперской компании Panorama Estate Артем Цогоев.

Если Coalco Development удастся продать 20% акций за $1 млрд, то ее капитализация достигнет $5 млрд. В этом случае компания может стать второй по величине девелоперской компанией, разместившейся на бирже. Самая дорогая компания – ПИК – стоила вчера на LSE $12,95 млрд, а вторая по величине – AFI Development – $4,9 млрд. Цогоев не исключает, что к моменту размещения Coalco Development может стоить и $7–8 млрд.

“Если к моменту размещения ситуация на финансовых рынках улучшится, российские девелоперы при наличии интересной истории вполне могут рассчитывать на успешное размещение – сектор остается привлекательным. Однако теперь, когда у инвесторов появилась возможность выбора, это становится гораздо более сложной задачей”, – считает аналитик по недвижимости UBS Елена Роговина.

В Лондоне может возникнуть переизбыток русских имен, считают эксперты. Первое IPO на LSE осенью прошлого года провела “Система-Галс”. За ней на бирже разместились компания Mirland, RGI, AFI Development и группа компаний “ПИК”. О намерениях продать свои акции в ходе IPO также заявили “СТ Групп” и “СТТ Групп”.

Однако источник, близкий к Coalco, уверен, что сейчас самое время для проведения IPO: “Российские компании предлагают сейчас рынку не так много новых акций, крупных индустриальных размещений не планируется, в этой ситуации интерес к бумагам девелоперов у иностранцев большой”.