Греция осталась без российского газа


Болгарский газопровод – единственный маршрут для поставки российского газа в Грецию. Взрыв на нем произошел в понедельник утром, в 7.20 по местному времени, близ села Болгарчево на юге Болгарии, сообщило вчера софийское информагентство Novinite. Повреждено примерно 10 м трубы, поставки по газопроводу остановлены. Данных о пострадавших нет.

Факт аварии подтвердили представители “Булгаргаза” и “Газпрома”. Взрыв, по данным концерна, произошел в труднодоступной горной местности. В какие сроки работа газопровода будет восстановлена, в “Газпроме” прогнозировать не стали. Но исполнительный директор “Булгаргаза” Дмитрий Гогов уверен, что больше трех дней ремонт участка не займет. Будет ли болгарская монополия платить неустойку “Газпрому”, станет ясно после выяснения причин аварии, сказал он “Ведомостям”.

Греция пока топливных проблем не ждет. Поставки газа идут в нормальном режиме, местное потребление обеспечивается за счет сжиженного природного газа, сообщили агентству “РИА Новости” в греческой Государственной службе газа (DEPA). Последствия аварии могут быть устранены в течение недели и на Греции простой газопровода не должен отразиться, согласен аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров: доля газа в энергобалансе страны составляет меньше 10%, и это без учета пониженного сезонного спроса на газ. Но авария в Болгарии может отразиться на планах “Газпрома”: припомнить ее могут противники строительства нового газопровода, параллельного нефтепроводу Бургас – Александруполис, считает Нестеров. Весной с предложением изучить этот проект Греция обратилась к премьеру Михаилу Фрадкову.

Впрочем, к 2010 г. Греция рассчитывает снизить долю российского газа с 84% до 45%, по данным DEPA. Вчера же республика объявила о завершении строительства альтернативного газопровода длиной 285 км и стоимостью $250 млн, по которому через Турцию в страну будет поступать азербайджанский газ.