Компьютер в каждое село


В ближайшие месяцы Lenovo начнет продавать в Китае дешевые настольные ПК стоимостью всего $200–400, сообщила вчера газета The Wall Street Journal. Вместо монитора к системному блоку можно будет присоединить обычный домашний телевизор. Продавать эти ПК Lenovo собирается в сельских районах Китая, где доходы населения не дотягивают даже до $600 на жителя в год. Сейчас компьютерами обеспечено всего 10% китайцев.

В России, по данным Мининформсвязи, в конце 2006 г. на 100 человек приходилось около 16 ПК. В конце 2006 г. Мининформсвязи, “Почта России”, Microsoft и Intel запустили в четырех регионах пилотные проекты федеральной программы “Компьютер в каждый дом”. Министерство рассчитывает, что до конца 2008 г. через отделения почты будет продано до 1 млн ПК. Результаты пилотных проектов, по словам представителя пресс-службы Мининформсвязи, пока не подведены. Но скоро программа будет расширена на другие регионы, пообещал недавно министр информтехнологий и связи Леонид Рейман.

Победителем тендера на поставку ПК в пилотных регионах стала российская Kraftway: она предложила минимальные цены – от 8800 руб. (около $340) до 23 000 руб. (около $880) за ПК в зависимости от конфигурации. Ее вице-президент по технологиям Ренат Юсупов сомневается, что китайским опытом можно воспользоваться в России. По его словам, в регионах у людей преимущественно телевизоры с обычными кинескопами и, если их использовать как мониторы, пользователи через полтора года просто испортят зрение. Впрочем, уже сейчас на рынке можно купить системный блок за $200–240 и подключить к его видеовыходу обычный телевизор, замечает директор по региональному развитию сборщика компьютеров “Ф-Центр” Владимир Шаров. “Никакого ноу-хау в этом нет”, – уверен он. (Использованы материалы WSJ.)