ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Могло быть хуже


В понедельник торги на отечественных площадках открылись 2%-ным снижением. Американские индексы в пятницу упали на 2% – инвесторы опасаются, что ситуация с ипотечными кредитами может замедлить темпы экономического роста и сократить прибыли банков, говорит управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Масла в огонь подлили сырьевые рынки. Сначала на 3% подешевели металлы (в частности, медь и никель), отмечает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Затем вниз устремилась нефть, которая к закрытию российских торгов подешевела почти на 3%. В течение дня участники торгов ориентировались на европейские рынки и на динамику фьючерсов на индекс S&P, но существенных изменений котировок не было, замечает трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. По итогам дня индекс РТС упал на 1,32% до 1944,73 пункта. Объем торгов на классическом рынке составил $74,5 млн. Вчерашний день показал устойчивость российского рынка, считает портфельный управляющий УК “Альфа-Капитал” Том Адзхед. “Мы упали не так сильно, как можно было ожидать, – соглашается трейдер Оргбанка Алексей Муркин. – Раньше на подобном негативе российские индексы теряли 3–4%”. Лучше рынка выглядели акции энергетического и телекоммуникационного секторов. Акции “Мосэнерго” прибавили 2,37% на ММВБ за счет уверенного спроса со стороны неизвестного крупного инвестора, замечает Гусева. Бумаги РАО ЕЭС (-0,22%) в РТС отыграли большую часть утреннего падения. На 1,3% выросли акции “Уралсвязьинформа”. Хуже рынка чувствовал себя нефтегазовый сектор: “Газпром” упал на 2,57%, “Лукойл” – на 2,27%, “Татнефть” и “Газпром нефть” – на 2%.

По словам начальника аналитического отдела “Антанта-Капитала” Александра Потавина, основная масса длинных позиций была закрыта крупными игроками в конце июля, а бумаги, оставшиеся в портфелях, пока лишь пассивно обесцениваются на фоне внешнего негатива. В этой ситуации эксперт советует либо оставаться вне рынка, либо торговать только внутри дня.

Доллар продолжает сдавать позиции. Вчера ЦБ понизил официальный курс на 10,34 коп. до 25,452 руб./$. На международных торгах евро преодолел отметку $1,38/евро и вскоре может достичь уровня $1,385/евро, говорит начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. По его словам, евро растет не только в рамках коррекции: дополнительный импульс для движения вниз доллару придают данные по экономике США. В России продажи долларов экспортерами сейчас невелики, а спрос на американскую валюту со стороны банков весьма существенный. Это, по мнению эксперта, препятствует более активному росту курса рубля.