Прохоров возвращается


Группа “Онэксим” Михаила Прохорова потребовала от совета директоров “Норникеля” созыва внеочередного собрания акционеров, сообщил вчера “Норникель”. Цель собрания – переизбрание совета директоров.

В начале года “Интеррос” объявил, что Потанин выкупит долю Прохорова в “Норникеле”, а Прохоров получит энергетические активы компании. Решение по поводу раздела остальных активов (“Полюс Золото”, “Проф-Медиа”, “Открытые инвестиции”, АКБ “Росбанк” и проч.) должно было быть принято позже. Но вскоре стало понятно, что эти договоренности трещат по швам. Прохоров, презентуя свою новую компанию – группу “Онэксим”, заявил, что все активы пока будут поделены пополам. А теперь Прохоров хочет вернуть себе представительство и в совете директоров “Норникеля”.

Все это говорит о том, что раздел бизнеса затягивается, считает аналитик Альфа-банка Владимир Жуков. “Очевидно, что Прохоров будет оставаться акционером “Норникеля” еще какое-то время и хочет принимать участие в принятии решений”, – отмечает он. Продавать свою долю в “Норникеле” Потанину Прохоров пока не собирается, подтвердил вчера источник, близкий бизнесмену. Не исключено также, что Прохоров может продать ее кому-нибудь другому, рассказывал ранее один из приближенных магната. Представитель “Интерроса” утверждает, что его компания спокойно отнесется к появлению нового партнера в “Норникеле”. Правда, источник, близкий к “Онэксиму”, говорит, что предложений о продаже доли ни от кого не поступало и переговоров не ведется.

Нынешний состав совета акционеры “Норникеля” выбрали только в июне. Он состоит из независимых директоров и представителей “Интерроса” (всего девять человек). Михаил Прохоров, входивший в этот орган с 2003 г., на этот раз не оказался даже в числе кандидатов в директора. Выход Прохорова из совета “Интерроса” весной объясняли договоренностями партнеров о разделе бизнеса.

Требование Прохорова будет рассмотрено на ближайшем совете директоров компании 9 августа, сообщил “Норникель”. С Прохоровым вчера связаться не удалось, а представитель “Онэксима” отказался назвать имена своих кандидатов в совет и их количество. Директор “Интерроса” по связям с общественностью Лариса Зелькова подчеркнула, что инициатива Прохорова не стала неожиданностью для компании. По ее словам, Потанин вряд ли будет баллотироваться в новый совет, а говорить, как “Интеррос” будет голосовать на внеочередном собрании, она не стала. Впрочем, источник, близкий к одному из партнеров, рассказал “Ведомостям”, что “Онэксим” может выдвинуть в совет до трех кандидатов. Собеседник “Ведомостей”, близкий к другому совладельцу компании, говорит, что группа “Онэксим” может выдвинуть в совет директоров “Норникеля” Прохорова и гендиректора “Онэксима” Дмитрия Разумова. Разумов заявил “Ведомостям”, что решение по кандидатам еще не принято.