ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ФАС пока не рассматривает покупку “Русснефти”

ПРАЙМ-ТАСС – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не получила от “Базэла” ходатайства на покупку контрольного пакета “Русснефти”, в ведомстве есть лишь его письмо о намерении, заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев. “Пока никакой работы со стороны ФАС по этой сделке не проводится”, – добавил он.

МОСКВА

ВСТО не должен подорожать для нефтяников

ИНТЕРФАКС – Федеральная служба по тарифам не видит оснований для существенного роста тарифа на транспортировку нефти по ВСТО по сравнению с тем, который прогнозировался еще в прошлом году – $38 за тонну, заявил руководитель ведомства Сергей Новиков. Маршрут и смета проекта изменились, но это означает лишь изменение сроков окупаемости, добавил он.

МОСКВА

Реестр МНПЗ остается у “Реестр-Центра”

ИНТЕРФАКС – Федеральный арбитражный суд Московского округа отказался удовлетворить две кассационные жалобы, касающиеся смены реестродержателя Московского НПЗ на “Реестр-Центр”. Такое решение было принято в июне на собрании акционеров НПЗ, в котором участвовали только представители Московской нефтегазовой компании (СП правительства Москвы с Sibir Energy). Миноритарии НПЗ – структуры “Газпром нефти” и “Татнефти” на него не попали и оспорили все решения.

ПРАГА

CEZ хочет осветить Москву

ИНТЕРФАКС – Чешская энергокомпания CEZ планирует за шесть месяцев завершить переговоры с правительством Москвы и подписать инвестсоглашение о строительстве газотурбинной электростанции на 600 МВт на северо-востоке столицы (в промзоне Огородный проезд – Новомосковская), говорится в пресс-релизе CEZ. Размер инвестиций не называется.

МОСКВА

ОГК-2 разрешили IPO в Лондоне

ИНТЕРФАКС – ФСФР разрешила разместить за рубежом 70% допэмиссии ОГК-2 (8,4 млрд акций), говорится в сообщении службы. Всего ОГК выпускает 12 млрд обыкновенных акций (45,3% нынешнего уставного капитала и 32,2% увеличенного), планируя привлечь до 42 млрд руб. Размещение ожидается в октябре, пройдет как классическое IPO, часть акций может быть продана на Лондонской фондовой бирже.

МОСКВА

“Силмашины” привлекли $275 млн

ИНТЕРФАКС – “Силовые машины” завершили размещение 1,492 млрд дополнительных акций почти на 7 млрд руб., что составляет 20,67% от текущего уставного капитала. Как сообщила компания, почти все акции пропорционально своим долям купили три действующих акционера (РАО “ЕЭС России”, Siemens, “Интеррос”). Около 4% эмиссии были размещены по открытой подписке.

МОСКВА

Мазепин закрепляется на “Азоте”

ПРАЙМ-ТАСС – Акционеры березниковского “Азота” (Пермская обл.) на внеочередном собрании 18 октября должны переизбрать его совет директоров, что связано с недавним приобретением порядка 60% акций “Азота” структурами Дмитрия Мазепина (к прежним 20%). Инициатор собрания – “Азот-Инвест” (77,64%).

МОСКВА

Yukos Finance предупреждает покупателей

ИНТЕРФАКС – Акции голландской Yukos Finance B.V., выставленные на последний аукцион по продаже имущества ЮКОСа (пройдет 15 августа), не дают их покупателю законного права на принадлежащие этой компании активы (включая 49% акций словацкой Transpetrol). Таковы законы Нидерландов, о чем конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун должен был уведомить будущих претендентов, говорится в открытом письме Yukos Finance, опубликованном в газете “Коммерсантъ”. Решение в споре за эти активы окружной суд Амстердама должен вынести 31 октября. “Мы продаем не нидерландские активы Yukos Finance, а акции этой компании <...> в соответствии с российским законодательством”, – заявил на это пресс-секретарь Ребгуна Николай Лашкевич. А информация о рисках и судебных процессах “является публичной и общедоступной”, добавляется в его заявлении.