“Газпром” посветит Англии


“Газпром” провозгласил электроэнергетику профильным бизнесом. Он владеет 10,5% акций РАО “ЕЭС России” и контролирует “Мосэнерго”. У монополии появился шанс зайти и на европейский энергорынок, рассказали “Ведомостям” два менеджера “Газпрома”. Помочь ему может E.On.

Переговоры монополии с E.On об обмене активами начались больше года назад. В июле 2006 г. “Газпром” подписал с партнером рамочное соглашение на передачу 25% минус 1 акция “Севернефтегазпрома”, владельца лицензии на Южно-Русское. E.On за это должен был отдать доли в трех венгерских активах – по 50% минус 1 акция E.On Foldgaz Trade и E.On Foldgaz Storage, а также 25% минус 1 акция в региональной энергокомпании E.On Hungaria (см. врез). Разницу предполагалось оплатить деньгами.

Сделку планировалось завершить к этому лету, но переговоры затянулись. Слишком много сил и времени отняли у “Газпрома” другие крупные сделки – покупка контроля в шельфовом проекте “Сахалин-2”, переговоры по Ковыктинскому проекту, объяснял недавно зампред правления монополии Александр Медведев. То же самое говорил The Wall Street Journal гендиректор E.On Вульф Бернотат. Правда, позднее Медведев указывал, что у “Газпрома” появились сомнения в ценности и важности венгерских активов E.On из-за сложностей в “госрегулировании венгерского рынка”. Бернотат заявил WSJ, что недавно компании “активизировали” переговоры и надеются закончить их к старту Южно-Русского, намеченному на начало осени.

E.On предложил “Газпрому” список новых активов в Европе, которые могут быть как дополнительной оплатой доли в Южно-Русском, так и альтернативой венгерским активам, объяснили “Ведомостям” два сотрудника группы “Газпром”. Оказались в этом списке и электростанции E.On в Великобритании. Какие именно, собеседники “Ведомостей” не раскрывают. Знает о предложении E.On и менеджер одной из германских компаний, которая также сотрудничает с “Газпромом”. Но пока “Газпром” решения не принял, уверяют сотрудники монополии.

Представители “Газпрома” и головного офиса E.On не подтвердили, но и не опровергли “Ведомостям” эту информацию.

E.On UK продает 10% электроэнергии в Великобритании. У нее пять газовых электростанций суммарной мощностью 3252 МВт – Connah’s Quay в Уэльсе (1420 МВт), Killingholme (900 МВт), Cottam Development Centre, Enfield (по 400 МВт) и Taylor’s Lane (132 МВт).

Все эти станции стоят $2,7–3 млрд, крупнейшая – $1,3–1,4 млрд, посчитал аналитик “Атона” Сергей Аринин. Он уверен, что “Газпром” согласится и на миноритарные доли в этих активах. Примерно $1,3 млрд стоят и 25% в Южно-Русском, считает Константин Черепанов из “КИТ Финанса”: в 2006 г. DeGolyer & MacNaughton оценил запасы “Севернефтегазпрома” примерно в $5 млрд. А обещанные “Газпрому” доли в венгерских активах E.On аналитики оценивают примерно в $600–720 млн.