США защищаются от Европы


Президент Джордж Буш подписал закон, ужесточающий контроль за пассажирами и грузами, поступающими в США. По новым правилам, которые вступят в силу с 2008 г., любой человек, имеющий право попасть в США без визы, должен заявить о поездке министерству внутренней безопасности США минимум за 48 часов до вылета, а все грузы должны быть просканированы на наличие радиации. Эти меры вводятся на три и пять лет соответственно.

Сейчас авиакомпании сообщают списки пассажиров через 15 минут после вылета, а грузы проверяются выборочно. Безвизовый режим действует с 26 странами, в том числе Великобританией, Германией, Францией, Италией и Испанией.

США минимизируют террористическую угрозу, говорит президент Федерации американских иммиграционных реформ Дэн Стэйн: “После событий в Мадриде, Лондоне и Глазго у нас уже нет сомнений, что по всей Западной Европе разбросаны ячейки террористов”.

Одновременно США добавляют в список безвизовых еще 12 стран, в том числе Грецию, Чехию, Южную Корею, Тайвань и Бразилию.

За прошлый год Европа экспортировала в США товаров на $333 млрд. Сканирование всех грузов приведет к задержкам и увеличит стоимость перевозок, уверены европейские эксперты. В Федерации производителей Германии подсчитали, что сканирование большого грузового корабля может занять 70 дней. В самом загруженном порту Европы, Роттердаме, оборудования хватит, чтобы просканировать 1% всех контейнеров. Более $10 млн потребуется потратить на каждый европейский порт, чтобы установить там необходимую технику.

Европейские чиновники в неофициальной форме пригрозили, что ЕС может ввести такие же меры в отношении американских граждан и грузов. США это выгодно, считает представитель министерства внутренней безопасности Расс Нок: “Это повысит безопасность авиаперевозок”. (Использованы материалы FT, WSJ.)