“Вымпелком” для мелких


С 21 августа у держателей американских депозитарных расписок (ADR) на акции “Вымпелкома” станет в пять раз больше этих бумаг. Вчера оператор объявил, что изменит соотношение между ADR и акциями: если сейчас на одну акцию приходится четыре расписки, то теперь их будет 20. Все держатели ADR на акции “Вымпелкома”, зарегистрированные на конец рабочего дня 17 августа, получат по четыре дополнительные расписки на каждую уже имеющуюся, говорится в пресс-релизе компании.

Выпуск дополнительных ADR “Вымпелком” объясняет стремлением сделать эти бумаги более доступными для инвесторов, в том числе физических лиц. В 1996 г., когда компания только разместила бумаги на NYSE, соотношение ее акций и ADR составляло 3:4. В ноябре 2004 г. оператор раздробил ADR в три раза, объяснив это желанием снизить номинальную стоимость этих бумаг и сделать их доступными для более широкого круга инвесторов. Удалось ли тогда расширить количество частных инвесторов, представители “Вымпелкома” не уточняют: компания в то время не анализировала структуру держателей ADR. В целом в последние годы частным инвесторам принадлежало, по словам директора по связям с инвесторами “Вымпелкома” Александра Борейко, не более 25% всех обращающихся на рынке ADR.

С ноября 2004 г. бумаги “Вымпелкома” на NYSE подорожали более чем вдвое – примерно с $40 до более чем $100 за одну ADR (вчера к 20.00 МСК рыночная цена одной ADR составляла $113). Поэтому, говорится в пресс-релизе, “Вымпелком” снова решил “привести стоимость ADR в соответствие со средним уровнем цен на ADR сопоставимых компаний”. Сопоставимыми Борейко называет большинство неамериканских компаний, которые размещают бумаги в США: как правило, они рассчитывают соотношение акций и ADR таким образом, чтобы одна расписка стоила не более $30.

Обычно компании стремятся поддерживать стоимость ADR на уровне около $20, подтверждает руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев. Впрочем, не все – например, рыночная цена ADR на акции “Вимм-Билль-Данна” была вчера чуть ниже, чем у “Вымпелкома”, – около $100. Связаться с представителем этой компании вчера не удалось. А ADR на акции основного конкурента “Вымпелкома” – МТС вчера стоили $67,2 за бумагу. Планов дробить ADR у МТС пока нет, говорит ее директор по связям с общественностью Елена Кохановская: компанию устраивает ликвидность этих бумаг. Сейчас на открытом рынке торгуется 46,7% акций МТС – почти вдвое больше, чем у “Вымпелкома”. А у “Вымпелкома” объем free float сократился за последний год с 40% до 24,4%. Во многом это произошло в результате скупки его бумаг одним из акционеров – компанией Altimo. С конца августа 2006 г. Altimo увеличила долю в “Вымпелкоме” на 11,1%, потратив на скупку более $1,6 млрд, а в середине июня призналась, что готова продолжить ее, пока не получит 50% минус 1 акция. Цель Altimo – получить “структурный контроль” над “Вымпелкомом”, в частности добиться фактического большинства на собраниях акционеров (с учетом того, что явка миноритариев не бывает 100%-ной).

Для институциональных инвесторов, уже владеющих ADR на акции “Вымпелкома”, дробление не имеет никакого значения, говорит представитель инвесткомпании, являющейся крупным миноритарием оператора. Но частные инвесторы “в последнее время нередко обращали внимание на высокую стоимость наших ADR и интересовались, не собирается ли компания провести дробление бумаг”, говорит Борейко. Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов, впрочем, сомневается, что снижение стоимости ADR сделает их более привлекательными для покупателей: если инвестор решил приобрести бумаги “Вымпелкома”, то сделает это вне зависимости от их цены, уверен он. Тем более что увеличение количества ADR будет номинальным – более ликвидными бумаги не станут, добавляет Чернышев.

Вчера к 20.00 МСК котировки ADR на акции “Вымпелкома” выросли на 4,8% – впрочем, МТС подорожала к этому времени еще более значительно, на 5,9%.