Magna назвала цену выкупа


Magna и “Русские машины” Олега Дерипаски в мае объявили о сделке, в результате которой “Русские машины”, семья Стронака и пять менеджеров Magna будут контролировать через новую компанию и две ее “дочки” 68,8% голосов Magna. Дерипаска станет равноправным партнером Стронака. Для этого Magna выпустит 20 млн новых акций, которые выкупит одна из вновь созданных структур, а Дерипаска заплатит за бумаги $1,54 млрд.

Эти деньги Magna собирается потратить на выкуп собственных акций с рынка, которые затем погасит. Это нужно, чтобы в рамках сделки с русским бизнесменом не размылись доли миноритариев Magna.

Теперь Magna объявила ценовой коридор, в рамках которого инвесторы могут делать заявки на выкуп акций. Он составляет $76,5–91,5 за акцию. Всего компания рассчитывает выкупить до 20 млн акций класса А (одна акция – один голос), потратив не больше $1,54 млрд.

Оферта Magna будет действовать до 20 сентября, а 28 августа на внеочередном собрании акционеры компании должны будут проголосовать за сделку с “Русскими машинами”. Нижняя граница объявленного ценового коридора близка к цене сделки с Дерипаской ($76,83 за акцию). Но с момента объявления о договоренности с “Русскими машинами” капитализация Magna взлетела на 15%, в пятницу одна ее акция на бирже в Торонто стоила $84,7. Ниже рынка акционеры Magna продавать акции не будут, уверена аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова, так что компания вряд ли выкупит все 20 млн бумаг.

Получить комментарии акционеров Magna по поводу этой оферты вчера не удалось. Менеджмент нью-йоркской Pzena Investment Management (владеет более чем 7% акций Magna) уже призывал компанию вместо выкупа акций направить деньги от сделки с Дерипаской на выплату дивидендов, сообщает канадская Globe and Mail.