Олимпийский вице-премьер


Схема управления подготовкой к Олимпиаде в Сочи обсуждалась на рабочем совещании в Минэкономразвития в конце прошлой недели. Предполагается создать три структуры, названия которых пока не утверждены, рассказывает чиновник, знакомый с результатами совещания.

По его словам, политическим блоком, ответственным за расходование средств и стратегические решения, будет руководить Александр Жуков. “Фактически он и раньше этим занимался, готовя сочинскую заявку, теперь же его полномочия продлили – он официально займется подготовкой Сочи к Олимпиаде”, – добавляет источник в правительстве. В секретариате Жукова отметили, что на данный момент такой информацией не располагают.

Оргкомитет может возглавить гендиректор бывшего заявочного комитета Дмитрий Чернышенко. Но это вопрос не ближайшего будущего, так как сначала на базе оргкомитета должно быть учреждено юридическое лицо, сформирован совет директоров. Этой структуре будет поручена оперативная подготовка к Играм.

Также пока не ясно, кто будет отвечать за третий блок – по строительству олимпийских объектов. По словам высокопоставленного госчиновника, ключевые кадровые и структурные решения должны быть приняты и объявлены до конца августа. А по правилам МОК Россия должна отчитаться за схему управления подготовкой к Олимпиаде до начала декабря.

Главная интрига развернулась вокруг того, как будет распределено расходование средств из олимпийской федеральной целевой программы (314 млрд руб.), в рамках которой инвестиции будут разделены на две части: строительство олимпийских объектов и инфраструктурных. Сегодня в Сочи под руководством министра экономического развития Германа Грефа пройдет очередное совещание на тему транспортного развития Сочи и распределения средств в рамках ФЦП.

Но источник, знакомый с обсуждением структуры подготовки Олимпиады, говорит, что кадровые вопросы окончательно не решены: “Многие понимают, что в идеале руководить подготовкой должен лично президент”.

Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем связывает промедление в решении вопроса об организации Олимпиады с лоббистской игрой. По его словам, ответственный за Олимпиаду получит иммунитет и право войти в новое правительство после смены президента.