Мордашов озолотился


“Северсталь” еще в прошлом году призналась, что хочет диверсифицировать бизнес. Осенью подразделение компании – “Северсталь-ресурс” – подписало соглашение с Anglo American о сотрудничестве в совместной разведке месторождений никеля, меди и цинка в России. А вчера стало известно, что компания Мордашова решила заняться и золоторудным бизнесом: “Северсталь-ресурс” объявил о приобретении у Aton International 22% акций ирландской Celtic Resources. Покупателем в интересах “Северстали” выступает ее “дочка” – Bluecone Limited, говорится в пресс-релизе “Северстали”. Сделка находится на стадии закрытия, уточняет представитель “Северсталь-ресурса” Сергей Локтионов.

“Атон” решил продать пакет, поскольку “Северсталь” сделала выгодное предложение, рассказал управляющий директор инвесткомпании Дмитрий Старенко. Большую часть 22%-ного пакета составляют акции клиентов “Атона”, сама компания продает около 8%, уточнил он. А председатель совета директоров Celtic Питер Ханнен подчеркнул, что “Северсталь” теперь становится крупнейшим акционером Celtic (на 2-м месте Deutsche Bank Investments с 14,8%). “Мы надеемся на продуктивное и прибыльное сотрудничество [с “Северсталью”]”, – приводятся в пресс-релизе Celtic слова Ханнена.

Celtic давно знакома с Россией. Компания владела 20%-ной долей в Нежданинском золоторудном месторождении, которое сейчас принадлежит “Полюс Золоту”. А до июля этого года Celtic владела лицензией на Михеевское золото-медное месторождение, которое за $33 млн продала Русской медной компании.

Покупка же “Северсталью” доли в Celtic скорее своего рода пробный шар в новом для компании Мордашова бизнесе и потом “Северсталь” будет увеличивать пакет в Celtic, считает аналитик Deutsche UFG Ольга Окунева. По ее мнению, золото еще долго будет оставаться привлекательной инвестицией из-за высоких цен на этот металл. Deutsche Bank прогнозирует, что в этом году средняя цена на золото составит $673 за унцию, в 2008 г. – $725 за унцию. Локтионов планы “Северстали” по возможному увеличению пакета в Celtic не комментирует.

Сумму сделки “Северсталь” и Celtic не раскрывают. 22% акций ирландской компании накануне сделки исходя из капитализации на AIM стоили $49,3 млн. Но сделка была закрыта с премией, сообщили “Ведомостям” два ее участника. Один уточнил, что размер премии был порядка 10%. Значит, актив мог достаться “Северстали” за $55 млн. Окунева считает сумму сделки в $50–55 млн справедливой.

Котировки Celtic на LSE вчера на 19.00 МСК увеличились по сравнению со вчерашним закрытием на 1,75%. Капитализация составила 113,33 млн фунтов ($228,71 млн).