Сотовые конкурсы отменяются


Россвязьохранкультура отказалась от проведения восьми конкурсов, на которых должны были быть разыграны лицензии сотовой связи на полсотни российских регионов. Об этом говорится во вчерашнем приказе за подписью руководителя Россвязьохранкультуры Бориса Боярскова, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”. Пресс-секретарь Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик не подтвердил, но и не опроверг, что такой приказ выпущен.

Выход документа совпал по времени с согласительным совещанием, состоявшимся вчера у вице-премьера Александра Жукова с участием руководителей Мининформсвязи, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Россвязьохранкультуры. Там обсуждалась как раз ситуация с GSM-конкурсами, рассказывают представители всех трех ведомств. По его итогам, рассказал представитель одной из компаний – участниц конкурсов, Россвязьохранкультуре было поручено в течение суток устранить нарушения законодательства, допущенные в приказе от 25 июля о переносе восьми конкурсов и доработке критериев оценки конкурсных предложений. Это подтверждает сотрудник пресс-службы Мининформсвязи.

На совещании у Жукова было решено, что некоторые пункты в июльском приказе Россвязьохранкультуры не соответствуют закону, правда, лишь формально, рассказал “Ведомостям” участвовавший в совещании замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

По чьей инициативе проводилось совещание, ни он, ни представитель Мининформсвязи не говорят. Телефоны сотрудников аппарата Жукова вчера не отвечали, представитель пресс-службы правительства оказалась не в курсе событий.

Пересмотреть критерии оценки конкурсных предложений Россвязьохранкультура решила после того, как стали известны результаты первых двух конкурсов, где разыгрывались GSM-лицензии на 13 регионов, в основном дальневосточных. В этих конкурсах участвовал “Вымпелком”, который давно рвался на Дальний Восток, но не мог получить там частот. В итоге “Вымпелкому” достались лицензии лишь на три региона, а большинство лотов выиграла “Сумма телеком”, созданная два года назад и обслуживающая, по словам ее представителя Игоря Рябова, всего около 100 корпоративных клиентов. Она получила право работать в 11 регионах. Дело в том, что, согласно конкурсным условиям, разработанным Федеральным агентством связи (Россвязь, подчиняется Мининформсвязи), наибольшее количество баллов получали операторы, уже работающие в регионе или имеющие там лицензии, а реальный опыт работы конкурсантов не учитывался.

“Вымпелком”, недовольный результатами двух конкурсов, пожаловался в ФАС, и в начале этой недели комиссия ведомства назвала разработанные Россвязью условия нарушающими закон “О защите конкуренции”. Голомолзин заявил, что Россвязь “препятствует входу новых операторов на рынок <...> Дальневосточного региона, что препятствует развитию конкурентной среды”. Одновременно ФАС пообещала добиться в суде пересмотра результатов уже проведенных конкурсов. Министр информтехнологий и связи Леонид Рейман назвал решение ФАС “поспешным и необоснованным”, добавив, что “однажды утвержденные условия и результаты конкурсов не должны меняться в угоду протестующим”.

Предписание Жукова и отмена конкурсов доказывают, что приказ Россвязьохранкультуры о переносе сроков и пересмотре условий был незаконным, считает Рябов из “Суммы телеком”. В положении о Россвязьохранкультуре нет ни слова о том, что это ведомство вправе менять ранее утвержденные конкурсные условия, замечает он. Рябов надеется, что конкурсы будут объявлены заново и их условия останутся прежними. При этом согласно постановлению правительства от января 2006 г. организатор конкурса не вправе отменить его менее чем за 30 дней, а ближайший из отмененных конкурсов был назначен на сегодня. В связи с этим “Сумма телеком” намерена взыскать с Россвязьохранкультуры несколько миллионов долларов издержек за понесенный ущерб, говорит Рябов.

Пресс-секретарь “Вымпелкома” Екатерина Осадчая воздержалась от комментариев.

В отмененных конкурсах планировала участвовать и Tele2, говорит пресс-секретарь ее российского офиса Сергей Андрияшкин. Он рассчитывает, что конкурсы будут объявлены заново – тогда Tele2 снова подаст заявки.

Для “Вымпелкома” основной вопрос – будут ли пересмотрены результаты уже состоявшихся конкурсов по Дальнему Востоку, замечает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев. А эта тема на вчерашнем совещании у Жукова даже не обсуждалась, говорит Голомолзин.