Заманчивое приглашение


Несколько членов ОП из числа президентских назначенцев рассказали “Ведомостям”, что получили приглашение войти в новый состав палаты. В их числе главный редактор журнала “Эксперт” Валерий Фадеев, политолог Вячеслав Глазычев, главный редактор газеты “Московский комсомолец” Павел Гусев. Но большинство членов палаты предпочитают эту тему не обсуждать. “Это между мной и президентом”, – отрезал детский врач Леонид Рошаль. Глазычев неразговорчивость коллег объясняет тем, что не все успели получить приглашения: “Их доставляют обычной почтой, а она работает неспешно”. В прошлый раз такие приглашения вручали в администрации президента на предварительном собеседовании, вспоминает Глазычев.

Пока еще разосланы не все письма, добавляет источник, близкий к администрации президента: некоторые кандидатуры до сих пор обсуждаются. Нет ясности с общественниками, которые собираются баллотироваться в Госдуму, объясняет он. Например, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина числится в предварительных списках “Единой России”. Но она, скорее всего, останется работать в палате, добавляет собеседник “Ведомостей”. По его данным, журналист, автор книги “Путин. Его идеология” Алексей Чадаев и вице-президент “Медиасоюза” Елена Зелинская приглашения от президента пока не получали.

Указ о президентской квоте, по словам источника, Путин подпишет в сентябре.

Источник в палате сообщает, что сохранится почти все действующее руководство палаты. Долгие переговоры велись с Велиховым, говорит он, в итоге он согласился на второй срок. Приглашения уже получили председатель Института проблем развития гражданского общества Мария Слободская, президент РСПП Александр Шохин, президент благотворительной организации “Будущее женщины” Александра Очирова, адвокат Анатолий Кучерена. В список президента могут войти также зарекомендовавшие себя представители региональной части палаты – например, президент Торгово-промышленной палаты Кузбасса Татьяна Алексеева.

По оценкам собеседников “Ведомостей” в палате, повторные приглашения получат от 50% до 80% президентских назначенцев. По мнению Гусева, ротация затронет тех, кто не проявлял активности.

Общественная работа – главное условие “переизбрания”, соглашается политолог и член палаты Сергей Марков. Сам он на второй срок не останется, так как готовится принять участие в выборах в Госдуму. Но, прогнозирует Марков, ротация затронет лишь около 20% президентской части списка, зато региональная составляющая может обновиться на 80%. Назначенцы президента – самые результативные члены палаты, соглашается с ним Слободская.

Костяк палаты будет сохранен, потому что она получилась такой, какая была нужна власти, говорят эксперты. Один из принципов ее формирования заключался в том, что людей нужно набирать стопроцентно лояльных, отмечает директор Центра политических технологий Игорь Бунин, палата служит “банком кадров” и обеспечивает взаимодействие общества с властью. Но как орган, который оценивает законопроекты и действия чиновников, палата не состоялась, констатирует политолог Дмитрий Орешкин.