Секретный номер


Единороссы продолжают переговоры по поводу включения влиятельных фигур в лидеры своего списка кандидатов в Госдуму. “Могу сказать, что в первой тройке будут люди, известные в стране. Не исключаю, что в том числе не входящие в руководство партии “Единая Россия”, – заявил вчера лидер партии Борис Грызлов.

Место первого номера списка вакантно. Два месяца назад Грызлов дал понять, что две другие позиции могут занять он и член бюро высшего совета “Единой России”, глава МЧС Сергей Шойгу, и не исключил, что в тройку попадет один из первых вице-премьеров.

По словам источника, близкого к Кремлю, партсписок единороссов может возглавить Иванов. “Это произойдет, скорее всего, до съезда партии”, – предположил собеседник “Ведомостей”, добавив, что с аналогичной просьбой единороссы могут обратиться к другому вице-премьеру, Дмитрию Медведеву.

Источник в центральном исполкоме “Единой России” также полагает, что речь идет об Иванове. Он прогнозирует, что чиновник даст согласие на вхождение в тройку в середине сентября или к концу предвыборного съезда, намеченного на 2 октября. На съезде утвердят партийный список. “Сергей Борисович входит в институт сторонников партии еще с 2003 г., он поддержал наш программный пункт о суверенной демократии, и его участие в кампании было бы более чем органичным”, – надеется единоросс.

В секретариате первого вице-премьера отказались комментировать вчерашнее заявление Грызлова: “На ближайшие два месяца в графике первого вице-премьера не намечено совместных мероприятий с “Единой Россией”. Поступало ли Иванову предложение войти в список, чиновнику не известно.

Один из помощников Миронова соглашается, что Грызлов мог иметь в виду Иванова: “Сегодня это самая обсуждаемая кандидатура”.

Если партию не возглавит президент, включение в список одного из вице-премьеров создаст у элит и политической номенклатуры уверенность, что глава списка и есть будущий преемник, считает политолог Дмитрий Орешкин. Он прогнозирует, что президентская партия и без членов правительства может набрать порядка 50%, а включение в список кого-то из чиновников дает ему возможность раньше начать президентскую кампанию.

Участие одного из первых вице-премьеров в кампании “Единой России” увеличит рейтинг партии, но повредит кандидату, если он пойдет в президенты, спорит политолог Вячеслав Никонов.