Команда лучших


О проекте “Профессиональная команда страны” единороссы рассказали Владимиру Путину на встрече 28 июня. Президент одобрил: нужно работать и с беспартийными профессионалами, которым “партия может предоставить возможность реализовать себя в государственной или партийной работе”.

Вчера председатель партии Борис Грызлов рассказал, что единороссы уже получили через интернет порядка 1500 анкет, а к 10 сентября в партии ожидают получить до 10 000 обращений. В проекте активнее других участвуют молодежные организации: анкеты присылают “Молодая гвардия”, “Россия молодая”, “Наши”, рассказал замруководителя президиума генсовета Валерий Рязанский. Акция может вызывать интерес у молодежи: эта категория более всех заинтересована в раскрутке, допускает гендиректор Центра политконъюнктуры Михаил Виноградов.

В проекте “Профессиональная команда страны” семь этапов. Заявки всех желающих в партии будут принимать до 10 сентября, а затем передадут координаторам для создания электронного реестра. Потом база будет разослана в региональные отделения партии, которые до 25 сентября сформируют рекомендации по управленцам из своих регионов и направят предложения в Москву, где федеральные экспертные советы сформируют реестр профессионалов по семи отраслям до 15 октября.

Общий список кадрового резерва из 7500 человек должен быть сформирован до 20 октября, а его опубликование планируется к 1 ноября.

Методика оценки управленцев и ее критерии еще в разработке, рассказывает источник в партии. Консультируют единороссов по процессу отбора хедхантеры из Ассоциации консультантов по подбору персонала (АКПП). Формировать кадровый резерв будет экспертный комитет, задача которого – оценить выдвинутых от регионов кандидатов по основным критериям, рассказывает президент АКПП Юна Скобликова. Их и подскажут партийцам хедхантеры. Критерии просты – управленческие навыки, способность брать на себя ответственность, социальная активность, лидерство, энтузиазм, перечисляет Скобликова.

Пока же активнее других присылают анкеты менеджеры в номинациях “муниципальное управление”, “образование”, рассказал замруководителя центрального исполкома Константин Костин. Присутствовавший вчера на заседании вице-премьер Александр Жуков отметил, что возглавлял в правительстве комиссию по подготовке управленческих кадров, поэтому считает, что численный реестр номинации “госуправление” следовало бы расширить. “Мы могли бы увеличить заявку, учитывая необходимость в кадрах для муниципальной службы”, – говорит он. Идею дополнительного повышения квалификации отобранных предложил вчера один из координаторов проекта, ректор МГУ Виктор Садовничий. Специалистов было бы целесообразно направить на повышение квалификации: к примеру, в дисциплине “образование”, заинтересовавшей вице-премьера Жукова, на факультет госуправления МГУ.

Эксперты называют настоящей целью проекта косвенную агитацию среди профессиональных управленцев, но сомневаются в его прямом предназначении. Продолжение и счастливый конец для вовлеченных в игру должен наступить до дня выборов, т. е. “Единой России” придется трудоустроить часть отобранных кадров и широко оповестить об этом, рассуждает политконсультант Дмитрий Гусев. Использовать их как дополнительный агитационный ресурс будет сложно, уверен он: только карьеристу предложат включиться в активную агитацию – он будет потерян для партии.