Прокурорский стандарт


Пока эти правила таковы: у многих банков, занятых потребкредитованием, есть ставки за обслуживание счетов. Для держателей кредиток “Хоум Кредит энд Финанс Банк” дополнительный платеж может составить 1,5%, “Ренессанс Кредита” – 1,99%, “ДжиИ Мани Банк” – 1,8%. “Русский стандарт” стал объектом повышенного внимания из-за лидирующего положения на рынке, убежден депутат и президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Ведь банк Тарико, по данным “Интерфакс-ЦЭА”, на 1 июля 2007 г. был крупнейшим после Сбербанка кредитором россиян с портфелем 171,6 млрд руб.

15 августа совет директоров “Русского стандарта” отменил ежемесячные комиссии, взимаемые помимо процентной ставки, по всем кредитам, говорится во вчерашнем заявлении Генпрокуратуры. Кроме того, при реструктуризации просроченных кредитов банк не будет взимать плату за пропуск платежей и неустойку, а также прекратит передачу кредитов Агентству по сбору долгов – родственной банку структуре, которой “Русский стандарт” продает задолженность, просроченную более чем на 3–4 месяца.

Госорганы много месяцев бьются с розничными банками за то, чтобы те начали показывать гражданам реальные проценты по потребкредитам. Весной 2007 г. Роспотребнадзор обратил внимание на кредитные карты “Русского стандарта”, которые тот слал людям по почте. Реальная плата за кредиты оказывалась в несколько раз выше декларированной, что противоречит закону о защите прав потребителей, ужаснулись чиновники.

Региональные управления Роспотребнадзора судились с банком, но не выигрывали, а банк оспорил уже несколько предписаний. Летом 2007 г. Роспотребнадзор пожаловался в Генпрокуратуру, а та поручила проверку Федеральной антимонопольной службе и ЦБ. Сами прокуроры, как следует из заявления на сайте Генпрокуратуры, пригласили председателя совета директоров “Русского стандарта” Рустама Тарико на беседу и посоветовали ему “прекратить практику нарушения прав граждан при предоставлении потребкредитов“. Действия “Русского стандарта” создают социальное напряжение в обществе и дискредитируют идею потребительского кредитования, говорится во вчерашнем заявлении Генпрокуратуры.

Дискуссия в прокуратуре была профессиональной и конструктивной, приводит ответ Тарико пресс-служба банка. “Я разделяю беспокойство властей, и мы вместе обнаружили наиболее болезненные области для улучшения. “Русский стандарт” оперативно сделал необходимые поправки”, – объясняет Тарико.

От комментариев в Генпрокуратуре и “Русском стандарте” отказались.

Оператор телефонной справочной “Русского стандарта” подтвердил, что по всем выдаваемым кредитам дополнительные комиссии теперь не взимаются. Банк, по его словам, не отказался ни от штрафов за просрочку платежа, ни от передачи кредитов с просроченной задолженностью Агентству по сбору долгов. Контролировать выполнение обещаний банка прокуроры поручили ЦБ и Роспотребнадзору (их представители от комментариев отказались).

Один из руководителей “Русского стандарта” признавал, что из-за доступности потребительских кредитов граждане берут их без оглядки на свои возможности, не задумываясь о последствиях, и испытывают трудности с погашением. Объем просроченных кредитов у банка на 1 июля 2007 г. составлял 13,5 млрд руб. – 7,9% займов. Это справедливо волнует чиновников, но “Русский стандарт” не нарушал закон и сам заинтересован, чтобы на рынке появились ясные правила поведения, заверил он.

Лидер понемногу снижает проценты: эффективная ставка по потребительским кредитам, по отчетности “Русского стандарта”, за 2006 г. снизилась на 10,8 процентного пункта до 44,3% годовых, а по кредитным картам увеличилась с 68,6% до 79,2%. На покупку в магазине банк ссужает под 40% годовых, а ставки по кредиткам теперь составляют 22% годовых на покупки и 36% – на снятие наличных.

“Я уверен, что другие банки последуют нашему примеру”, – говорится в заявлении Тарико. Но другие банки история с “Русским стандартом” пока ничему не научила. “ДжиИ Мани Банк” полностью информирует своих клиентов и пока менять условий не собирается, Генпрокуратура и Роспотребнадзор к банку не обращались, сообщил представитель банка Яков Миневич. “Хоум Кредит” распространил заявление предправления Андрея Лыкова о том, что банк действует в рамках закона и в договорах указывает эффективную ставку.