Росбанк пришел с повинной


Угроза ФАС покарать кредитные организации и страховщиков за сговор приносит первые результаты. По версии ФАС, банки ограничивают заемщика в выборе страховщика, услуги которого необходимы по кредитному договору. ФАС сообщила о намерении возбудить административные дела по тарифному сговору против 51 банка и около 70 страховщиков. Первым от таких соглашений неделю назад отказался воронежский филиал “Росгосстрах-Центра”.

А вчера ФАС отрапортовала на своем сайте, что получила от Росбанка и девяти страховщиков (“Согласие”, “Росно”, ВСК, “Югория”, “Росгосстрах”, “Нефтеполис”, “Ингосстрах”, “Макс” и “Наста”) заявления, в которых те признавались, что заключенные ими соглашения содержат пункты, противоречащие закону о защите конкуренции. Банк и страховщики обязались добровольно отказаться от той части соглашений, которые противоречат закону.

По словам директора департамента общественных связей Росбанка Валентина Шапки, всего в банке аккредитовано около 30 страховых компаний, но соглашения о порядке совместной работы с банком до изменения закона заключили только 9. В одном из пунктов соглашения значилось, что страховщик “согласовывает с банком свои тарифы”, но на практике это означало, что страховые компании лишь представляют в банк информацию о тарифах для того, чтобы банк знал о них, поясняет Шапка. Несколько теруправлений ФАС предупредили банк, что формулировка “согласование тарифов” противоречит закону о конкуренции. По словам Шапки, слово “согласовывать” заменили на “информировать”, чтобы пункт не вызывал сомнений у ФАС.

Для клиентов же ограничения по выбору страховщиков никуда не делись. Когда корреспондент “Ведомостей” попытался оформить автокредит и ипотеку в Новослободском отделении банка, сотрудник заявил, что страховку по автокредиту клиент может оформить лишь у трех компаний, а в случае с ипотекой таких компаний было уже пять. Пресс-служба Росбанка объяснила это тем, что “клиентам предлагаются компании с самыми оптимальными условиями страхования в данном регионе, в противном случае клиент может предпочесть другой банк”.

Замгендиректора “Росно” Дмитрий Попов рассказал, что компания пересмотрела условия соглашения с банком сразу после изменения закона, почти год назад, и даже направила в ФАС соответствующее письмо. По его словам, порядок работы с банком не изменился.

Своим письмом компании попытались избежать оборотного штрафа в 1–15% годового дохода, предусмотренного КоАП РФ, считает начальник управления надзора и контроля на рынке финансовых услуг ФАС Юлия Бондарева. Однако она пояснила, что наличие или отсутствие нарушений в работе банка и страховых компаний ведомство будет выяснять в ходе проверки. После нее ФАС и решит, применять ли штрафные санкции к Росбанку и страховым компаниям.