Участок с видом на Кремль


Офисный комплекс “Царев сад” на Болотном острове в 1998 г. начала строить компания Геннадия Шульмана “Кейстоун”. Для этого Сбербанк открыл кредитную линию в $150 млн фирме “Линн”, входившей в “Кейстоун”. К началу 2001 г. из нее было выбрано около $90 млн, однако за три года из заявленных 83 000 кв. м площадей строители возвели только 23 000 кв. м. После смерти Шульмана в 2001 г. акции “Кейстоуна” перешли гендиректору компании Елене Клименковой, а работы на участке прекратились.

Служба безопасности Сбербанка заподозрила руководство “Кейстоуна” в хищении, и в отношении Клименковой было возбуждено уголовное дело. Следователи утверждали, что из выделенных Сбербанком средств больше половины по подложным документам ушло на счета офшорной компании Crill Anstant, принадлежащей Клименковой. В конце 2005 г. Гагаринский суд Москвы признал ее виновной в хищении $22 млн и приговорил к восьми годам лишения свободы.

“Царев сад” в счет погашения долгов забрал Сбербанк. Несколько лет новый собственник пытался найти покупателя на бизнес-центр. Эксперты сомневались, что даже в случае продажи недостроя Сбербанку удастся вернуть потраченные деньги. Как рассказывал тогда один из топ-менеджеров банка, четыре подземных этажа “Царева сада” были затоплены, а чтобы держать первый этаж сухим, воду откачивали насосами. Кроме того, глубина этажей в построенном здании составляла 40 м при стандарте 20 м, поэтому помещение внутри темное. Два года назад менеджеры банка рассматривали несколько вариантов: продажа, завершение проекта собственными силами или привлечение соинвесторов.

Как стало известно “Ведомостям”, “Царев сад” может быть продан группе компаний “ПИК”. Об этом рассказали несколько девелоперов, застраивающих “Золотой остров”, куда входит “Царев сад”. Эту информацию подтвердил источник, близкий к компании “ПИК” (пресс-служба компании отказалась от комментариев). Источник, близкий к Сбербанку, сообщил, что “Царев сад” выставлен на продажу и переговоры идут с целым рядом девелоперов, в том числе и с ПИК. Назвать претендентов на “Царев сад” источник отказался. Представители “Интеко”, “Капитал Груп”, Mirax Group, “Дон-Строя” сообщили, что не заинтересованы в покупке этого объекта.

Ценность в “Царевом саду” представляет только земля, утверждает Сергей Рябокобылко, партнер Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko. Комплекс занимает территорию около 1 га, ограниченную с трех сторон Софийской набережной, Болотной улицей и Москворецким мостом. Сейчас первый этаж комплекса сдан в аренду Raiffeisenbank и Nokia, на втором расположен конференц-зал, а верхние пустуют. Рябокобылко считает, что инвестору целесообразнее снести здание и работать с чистого листа.

“Сумма сделки может складываться из двух частей – готового здания (23 000 кв. м по $5000) и планируемого (60 000 кв. м по $1500)”, – комментирует директор по развитию Prime City Properties Роман Чепцов. По его оценке, комплекс может стоить порядка $200 млн. Чепцов считает, что в строительство инвестору придется вложить еще как минимум $90 млн – если он не будет сносить готовое здание. Заместитель гендиректора Kalinka Realty Алексей Сидоров полагает, что ПИК может купить объект с дисконтом, поскольку здание законсервировано и требует большой дополнительной работы.

У группы “ПИК” есть ресурс, чтобы вдохнуть в комплекс жизнь, уверен Сидоров. В начале мая ПИК и ее акционеры продали в ходе IPO 15% акций компании за $1,85 млрд. “Царев сад” – не первый объект группы “ПИК” в сфере коммерческой недвижимости. Компания уже строит торгово-офисный центр на 20 000 кв. м на Пресненском Валу, вл. 21, и занимается развитием территории Краснопресненского сахарорафинадного завода, где планирует построить многофункциональный центр на 300 000 кв. м.