“Монте-Валле” ищет деньги


О том, что “Монте-Валле” ведет переговоры с группой инвесторов, среди которых фонд VR Capital Group, для финансирования покупки Yukos Finance, рассказал в интервью Financial Times основатель и президент фонда Ричард Дейц.

17 августа ООО “Промнефтьстрой” победило в торгах за Yukos Finance, предложив 7,84 млрд руб. ($307 млн). “Промнефтьстрой” был создан “дочкой” “Роснефти” – “РН-Трейд”, но сразу после аукциона учредитель и гендиректор ООО “Монте-Валле” Стивен Линч заявил, что за два дня до аукциона “Промнефтьстрой” был продан его компании. Кто стоит за “Монте-Валле”, Линч не говорит, утверждая, что компания пошла на торги в собственных интересах.

Линч подтвердил “Ведомостям”, что собирается расплачиваться за Yukos Finance с помощью заемных средств. По его словам, у него уже заключены соглашения с несколькими инвесторами, назвать которых он отказался. Расплатиться с конкурсным управляющим покупатель должен в течение 14 дней после подписания договора купли-продажи. По словам конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна, договор с Линчем должен быть подписан на днях.

Дейц на вопросы “Ведомостей” не ответил. VR Capital Group был создан в 1998 г. и специализируется на работе с проблемными долгами на развивающихся рынках. Фонд, в частности, приобрел часть коммерческого долга бывшего СССР на несколько десятков миллионов долларов. В 2003 г. VR Capital Group интересовался покупкой просроченного долга Калининградской области. Кроме того, VR Capital Partners (принадлежит VR Capital Group) был среди западных кредиторов ЮКОСа, подавших в марте 2006 г. иск о банкротстве компании. Тогда же банки продали долг ЮКОСа на $482 млн “Роснефти”.

Это еще раз говорит о том, что ООО “Монте-Валле” купило Yukos Finance в интересах “Роснефти”, уверен аналитик “КИТ Финанс” Дмитрий Царегородцев. Представитель “Роснефти” это не комментирует.