Подозревают анархистов


О задержании Андрея Каленова и Дениса Зеленюка в связи со взрывом “Невского экспресса” стало известно со слов матери Каленова, которую проинформировали правоохранительные органы, рассказывает на условиях анонимности представитель Ассоциации движений анархистов.

По его словам, ребята рано утром в четверг, 16 августа, отправились на съезд анархистов в Ярославль. В тот же день вечером в пустой квартире одного из задержанных был произведен обыск. До сих пор неизвестно, куда поместили задержанных, в милиции заявляют об отсутствии информации, говорит он и добавляет, что сейчас мать Андрея Каленова и его друзья ведут поиск адвокатов.

В прокуратуре Новгородской области не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о задержании анархистов, сославшись на то, что следствие ведет Генпрокуратура. Представитель этого ведомства отказался от комментариев. Но источник в Генпрокуратуре подтвердил факт ареста анархистов. По словам анархиста с 20-летним стажем Владислава Тупикина, более бредовую версию трудно себе представить. Он считает, что задержание анархистов является “попыткой увести расследование в сторону”.

Ранее “Интерфакс” сообщал, что в качестве приоритетной версии в деле о подрыве поезда отрабатывается причастность к взрыву представителей экстремистских националистических организаций. Позднее ответственность за теракт якобы взяла на себя чеченская группировка “Рияд ас-Салихин”.

Причастность анархистов маловероятна, говорит содиректор центра новой социологии “Феникс” Александр Тарасов. Обычно представители этого крыла используют хлопушки кустарного производства (взрыв мемориальной плиты на Ваганьковском кладбище Верховный суд даже отказался квалифицировать как теракт). Левые обычно берут на себя ответственность и четко декларируют политические цели, добавляет Тарасов.