Ставка на своих


Еще совсем недавно посетитель отделения Импэксбанка мог выбрать и купить пай ПИФов пяти управляющих компаний: “Интерфин Капитала”, “ОФГ-Инвест”, “Пиоглобал Эссет Менеджмент”, “Райффайзен Капитала” и “РТК-Инвест”. Но с начала сентября из филиалов и отделений “Импэкса” исчезнут паи “ОФГ-Инвест”, “РТК-Инвест” и “Пиоглобала”, а в ноябре – продукты “Интерфин Капитала”. Останутся лишь паи “Райффайзен Капитала”, рассказала операционистка одного из отделений Импэксбанка.

Председатель правления Райффайзенбанка Йоханн Йонах подтвердил через пресс-службу, что в Импэксбанке, который объединяется с “Райффайзеном”, продавались паи более 10 ПИФов различных компаний. В филиалах и отделениях Импэксбанка будут эксклюзивно продаваться паи “Райффайзен Капитала”, уточнил он. Эксклюзивность управляющей компании – часть стратегии Райффайзенбанка, объясняет представитель “Райффайзен Капитала” Александр Бару. Сейчас его компания продает паи четырех ПИФов, но после регистрации новых фондов в ФСФР их станет 10.

Йонах говорит, что объемы продаж паев через “Импэкс” были незначительными. Руководитель управления коллективных инвестиций “ОФГ-Инвест” Игорь Рябов долю продаж через банк не назвал, но отметил, что она невелика. Сотрудники “Импэкса” обеспечили “РТК-Инвест” от 5% до 10% продаж, рассказал директор департамента развития розничного бизнеса компании Алексей Инкин. “Пиоглобалу” Импэксбанк обеспечил примерно 20-ю часть продаж, признался его гендиректор Андрей Успенский.

Сильнее всех отказ Импэксбанка от сторонних управляющих ударит по “Интерфину” – львиная доля его продаж приходилась на банковские окошки, говорит один из управляющих. Гендиректор УК “Интерфин Капитал” Олег Серегин вчера отказался от комментариев. В Москве паи “Интерфина” продают лишь Импэксбанк и компания “Алор +”.

Решение оставить клиентов Импэксбанка без альтернативы удивило Рябова: “Пайщики должны иметь возможность диверсифицировать вложения”. А Успенский из “Пиоглобала” все же надеется предложить паи своей компании клиентам объединенного банка. Только уже не в отделениях, а через услуги private banking – такие переговоры “Пиоглобал” ведет с “Райффайзеном”, резюмирует Успенский.