UC Rusal боится “Дина”


Глиноземные заводы Windalco и Alpart достались UC Rusal в наследство от Glencore. Вместе они выпустили в 2006 г. 2,77 млн т глинозема – около 30% годового производства объединенной компании. А вчера UC Rusal сообщила, что в субботу временно приостановила работу на обоих предприятиях. Причиной стал обрушившийся в выходные на Ямайку ураган “Дин”.

По пятибалльной шкале Саффира – Симпсона урагану присвоена четвертая категория. Эпицентр стихии, в котором скорость ветра достигала 240 км/ч, оказался на несколько миль южнее Ямайки. В стране была отключена подача электроэнергии. Буря движется в направлении США и Мексики, а на Ямайке правительство объявило чрезвычайное положение, которое продлится 30 дней.

Представитель UC Rusal уверяет, что Alpart и Windalco не пострадали во время бури и производство на них будет возобновлено, как только станет возможно. Убытки от уже двухдневного простоя UC Rusal пока не подсчитала. Глинозем сейчас стоит $300–350 за 1 т, отмечает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. В день, по данным UC Rusal, заводы вместе выпускают 7950 т глинозема, значит, за день простоя они не получат $2,4–2,78 млн выручки.

Тропические бури обрушиваются на Карибы почти каждый год, так что для Alpart и Windalco это почти штатная ситуация, отмечает представитель UC Rusal. Alpart больше всего пострадал в 2004 г. во время урагана “Иван”, получившего пятую категорию сложности. Предприятие не работало около месяца. С такими рисками приходится мириться, ведь во всем остальном алюминиевый бизнес из-за низкой себестоимости на Ямайке вести выгодно, замечает Нуштаев. Наверстать упущенное, по его мнению, оба предприятия UC Rusal могут, слегка нарастив производство в оставшиеся месяцы года.