Бизнес на прозрачности


В прошлом году объем российского рынка ERP-систем вырос на 54,7% и составил $365,12 млн, превысив средние темпы роста российского IT-рынка, сообщила вчера международная аналитическая компания IDC. Руководитель исследований IDC Елена Семеновская объясняет увеличение продаж органическим ростом рынка: у поставщиков ERP-систем появились в России новые клиенты, в том числе из среднего и малого бизнеса. Кроме того, в прошлом году увеличился объем непрямых продаж таких систем – вендоры стали действовать через партнеров, говорит она, не уточняя, насколько увеличились партнерские продажи. Еще одна причина растущей популярности ERP-систем – увеличение количества IPO российских компаний: выход на биржу требует прозрачности бизнес-процессов, а ее и обеспечивает ERP, добавляет Семеновская.

В тройку российских поставщиков-лидеров вошли SAP, Oracle и российская 1С – вместе с Microsoft Dynamics, “Галактикой”, Infor, Epicor-Scala и “Парусом” они контролировали в 2006 г. 89,7% рынка. А суммарная доля российских компаний в этой группе выросла с 15,8% в 2005 г. до 18% в 2006 г.

Директор по внешним связям SAP в странах СНГ Марина Панченко отмечает, что продажи продуктов этой компании в России в 2006 г. выросли на 51%, а рыночная доля – на 6%. В 2006 г. SAP стала продавать ПО через партнеров, и это дало плоды, считает она. Кроме того, SAP обратила внимание на малый бизнес, а также увеличила продажи клиентам из сферы энергетики и ритейла. Главный конкурент SAP – корпорация Oracle, напротив, снизила долю на российском рынке ERP-систем на 3,7 п. п. (в 2005 г., по данным IDC, она занимала 21,7% рынка). Директор департамента бизнес-приложений Oracle СНГ Андрей Драченко считает, что исследование IDC не отражает структуру рынка и “противоречит открытым источникам и данным вендоров”. По его оценкам, российский рынок в 2006 г. вырос всего на 35%, но у Oracle темпы роста продаж ERP-систем в России были самыми высокими за последние три года и превысили 60%. Самый высокий спрос предъявляли клиенты из сферы телекоммуникаций, процессного производства, энергетики и финансового сектора, перечисляет Драченко.

Руководитель партнерской группы Microsoft Business Solutions Александр Антипов в целом согласен с выводами IDC, но уточняет, что у Microsoft финансовый год заканчивается в июне – значит, в отчет IDC попали данные первой, “стартовой” половины года. Абсолютные цифры по продажам в России Microsoft не раскрывает, но темпы роста продаж, по словам Антипова, соответствуют рыночным. В России у рынка ERP-систем большой потенциал роста: здесь автоматизировано не более 5% рабочих мест на предприятиях, а в Европе – примерно 40%, рассказывает он. В России у ERP большой потенциал, соглашается руководитель отдела продвижения экономических программ 1С Алексей Харитонов, добавляя: клиенты активно покупают не только новейшую, восьмую версию программы “1С-Предприятие”, но и предыдущую – 7.7.