Боярсков готов к суду


“Сумма телеком” подала иск против Россвязьохранкультуры. В нем, в частности, утверждается (текст иска имеется в распоряжении “Ведомостей”), что Боярсков нарушил распоряжение вице-премьера Александра Жукова от 14 августа. Тогда Жуков провел совещание, по итогам которого был составлен протокол (копия есть у “Ведомостей”). В частности, он обязывает Россвязьохранкультуру привести июльский приказ о переносе конкурсов на GSM-частоты в соответствие со ст. 448 ГК. Согласно этой статье организатор конкурса не вправе отказаться от его проведения позднее чем за 30 рабочих дней до назначенной даты – в противном случае он обязан возместить участникам “понесенный ими реальный ущерб”. Кроме того, Жуков поручил Россвязьохранкультуре при определении сроков проведения конкурсов руководствоваться ст. 31 закона “О связи”, которая предписывает проводить конкурсы на выдачу лицензий в течение полугода после их объявления. Федеральное агентство связи (Россвязь) издало приказы о проведении восьми конкурсов 11 апреля, и именно этими приказами Жуков призвал Россвязьохранкультуру руководствоваться.

Тем не менее по итогам совещания Боярсков выпустил приказ, отменяющий объявленные в апреле конкурсы (ближайший должен был состояться уже на следующий день, 15 августа). А затем объявил новые – с 18 октября.

Боярсков сказал вчера “Ведомостям”, что знает об иске “Сумма телеком” и готов возместить ей ущерб по решению суда. Представитель “Сумма телеком” Игорь Рябов оценивает его в 650 000 – 5 млн евро. Это расходы на подготовку бизнес-плана плюс неустойка, которую компания должна выплатить поставщикам оборудования из-за срыва сроков его оплаты, объясняет он. Но, несмотря на позднюю отмену конкурсов и перенос сроков, Боярсков считает, что выполняет “все распоряжения”. Он посоветовал “Ведомостям” изучить постановление правительства № 8 от 2006 г. о правилах проведения торгов.

Оно запрещает необоснованное ограничение доступа к участию в торгах. Именно такое ограничение имело место в случае с GSM-конкурсами, сочла накануне совещания у Жукова комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС). По условиям этих конкурсов, разработанным Россвязью, преимущество было у компаний, уже имеющих лицензии в регионах. В результате в двух проведенных конкурсах почти все лоты выиграла “Сумма телеком”.

Причиненный ущерб надо доказывать, а это очень сложно, констатирует председатель совета директоров ИК “Некстер” Антон Богатов. Он сомневается, что ущерб “Сумма телеком” мог превысить 200 000–250 000 евро. Распоряжение, даже вице-премьера, не является приказом, отмечает Богатов, предположив: Боярсков сознательно идет на конфликт с Россвязью, заручившись поддержкой ФАС.