Офис для Бинбанка


Участок под застройку был выделен еще два года назад по постановлению № 643-ПП мэра Юрия Лужкова, рассказал “Ведомостям” источник в столичном стройкомплексе. Инвестором проекта в документе назван департамент инвестиционных программ строительства города (ДИПС). Борис Гурецкий, гендиректор “Моспромстроя” (генподрядчик строительства), уточнил, что банк выступит в проекте соинвестором. Источник в стройкомплексе подтвердил эту информацию.

Площадь выделенной земли – 0,14 га в Известковом переулке, дом 3, стр. 1, 2, недалеко от станции метро “Таганская”. Раньше на этой территории находились жилой дом с “аварийными конструктивными элементами” и нежилое здание, говорится в документе.

Бинбанк планирует построить шестиэтажное офисное здание площадью 10 527 кв. м с подземной парковкой в 3150 кв. м, рассказал Гурецкий. По его словам, предполагается, что здесь расположится центральный офис банка. На сегодняшний день разработана проектная документация и получено положительное заключение Мосгорэкспертизы, работы завершатся в конце 2008 г., говорит Гурецкий. Объем инвестиций представитель Бинбанка Камилла Спенс оценивает примерно в $20 млн.

“Банковский бизнес довольно чувствительный с точки зрения безопасности – необходимы большие инвестиции в инфраструктуру: хранилища, коммуникации. Поэтому у банков сохранилась тенденция к приобретению и строительству собственных зданий. Если посмотреть 50 крупнейших банков – недвижимость у них в собственности”, – говорит партнер Knight Frank Андрей Петров.

Сейчас Бинбанк располагается в двух зданиях – на Гродненской улице, д. 5а, и ул. Обручева, д. 23, общей площадью около 6500 кв. м.