САЙТ ДНЯ: Новостной гибрид


Среди новостных интернет-изданий распространены три типа. Первый – калька с обычных СМИ: редакторы просматривают информацию из разных источников, отбирают ее, обрабатывают и выдают новости. Сюда относятся как самостоятельные издания (Lenta.ru, Gazeta.ru и др.), так и сетевые версии газет, радио и ТВ. Второй тип – агрегаторы вроде “Яндекс. Новости” (http://news.yandex.ru) или Yahoo News (http://news.yahoo.com): новости из других источников группируются в подборки и по заданному алгоритму выстраиваются в том или ином порядке. В третьем случае посетители сайта сами предлагают новости и голосуют за них. Примеры – Digg (www.digg.com) или News2 (www.news2.ru).

Сайт Newser (www.newser.com) – гибрид трех этих типов. Его редакторы сами отбирают сюжеты, пишут краткие резюме по выбранным темам и вывешивают свои тексты, ссылки на первоисточники и на другие связанные с данным сообщением истории, а также фото и видео. Значимость сюжетов определяется по весьма туманной формуле, которая включает не только мнение редакторов, но и частоту публикации истории в интернет-изданиях, а также популярность у читателей. Правда, пользователи не могут ни предлагать новости сами, ни оценивать уже опубликованные.

По умолчанию на страницу выведены девять новостей в виде квадратов с фотографиями и заголовками. Достаточно навести на такой квадрат курсор мыши – и всплывет окошко с несколькими строчками описания. Кликнув по нему, вы погружаетесь в новость. Внизу выведены 10 виджетов поменьше – это темы, т. е. группы новостей. Читать можно без регистрации, но, если хотите настроить вид страницы под себя, лучше пройти эту несложную процедуру.