ВЕКТОР


Дождаться выборов

Чем ближе к осени, тем больше традиционных разговоров о том, какой будет в 2008 г. цена на российский газ в соседних государствах. Украина в преддверии парламентских выборов уже высказалась. Там ждут, что газ подорожает не больше чем на 10% – с нынешних $130 до $143 за 1000 куб. м. С таким прогнозом выступил на днях глава минтопэнерго Украины Юрий Бойко, а вслед за ним и предправления НАК “Нафтогаз Украины” Евгений Бакулин.

“Газпром” уже почти два года не поставляет газ на Украину, отдав эту прерогативу трейдеру Rosukrenergo (у концерна 50% его акций). Хотя переговоры о цене монополия, естественно, игнорировать не будет. Неофициально в концерне говорят, что конкретные переговоры начнутся только в октябре – после того, как 30 сентября Украина получит новый парламент. А пока соседняя республика может лишь верстать собственный бюджет, закладывая в него свои прогнозы по цене.

Все то же самое уже было в прошлом году. Правда, тогда Украина не ошиблась с прогнозами: летом она сверстала бюджет с ценой в $135 за 1000 куб. м, а получила в итоге даже меньше – $130. Правда, тогда российский посол на Украине Виктор Черномырдин немного охладил пыл местных чиновников, назвав эту цену “подарком”. А потом напомнил, что “через дорогу”, т. е. в Евросоюзе, газ стоит почти вдвое дороже – порядка $250 за 1000 куб. м.

“Газпром” мог бы согласиться на очередной “подарок”, ведь он давно хочет получить контроль над украинской газотранспортной системой – транзитной трубой до Европы, от которой зависят его поставки самым ценным потребителям. Вот только передача этой трубы “Газпрому” вызовет слишком много недовольства на Украине. А на это можно рассчитывать только в одном случае: если сторонники нынешнего премьера Виктора Януковича получат в Верховной раде большинство голосов.

В ожидании хороших результатов

Хорошие финансовые результаты девелоперских компаний очень радуют инвесторов. Стоило компании “Открытые инвестиции” отчитаться за первое полугодие 2007 г., как ее акции тут же стремительно поднялись в цене, хотя за день до этого подешевели на 0,39%. На закрытие торгов бумаги компании подорожали на 5,27%. Девелопер сообщил, что его активы превысили $2,5 млрд, а выручка по сравнению с первым полугодием прошлого года увеличилась более чем в 2,2 раза до $83 млн, чистая прибыль составила около $37 млн, EBITDA – $38 млн.

Такой рост связан с проведением в мае этого года допэмиссии акций, в ходе которой компания привлекала $325 млн, реализацией земельного участка (16,9 га) в Самаре, а также получением прибыли по текущим проектам (“Павлово”, “Пестово”, офисный центр “Мейерхольд” и гостиница Novotel Moscow Centre), говорится в сообщении “Открытых инвестиций”. Гендиректор компании Сергей Бачин также напоминает, что “Открытые инвестиции” в первом полугодии 2007 г. приобрели 4800 га земли, увеличив свой земельный банк до 5600 га.

Акции AFI Development также подорожали на 5,88% до $9 за GDR. Инвесторы рассчитывают, что финансовые результаты компании за полугодие (будут обнародованы сегодня) также будут впечатляющими. Компания должна объявить новую оценку портфеля с учетом приобретенных уже после размещения проектов. Хорошие результаты оживили и других девелоперов, чьи акции до этого дешевели. На 0,3% подорожали бумаги “Системы Галс” – до $11,38 за бумагу, на 2,44% до $25,15 – депозитарные расписки группы “ПИК”, на 2,82% до $8,3 – акции RGI International.