ВКРАТЦЕ


ЖУКОВСКИЙ

EADS готова войти в ОАК

ИНТЕРФАКС – Европейская аэрокосмическая корпорация EADS готова стать акционером Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), если ей предложат выгодные условия обмена акций ОАК на принадлежащий сегодня EADS пакет корпорации “Иркут”, сообщил сопрезидент EADS Том Андерс. Корпорация рассчитывает, что вопрос будет решен до конца года, добавил он.

МОСКВА

“Металлоинвест” поставит сырье ArcelorMittal

ПРАЙМ-ТАСС – “Металлоинвест” подписал пятилетний контракт с ArcelorMittal на поставку до 10 млн т железорудного концентрата и окатышей в год, сообщили в пресс-службе “Металлоинвеста”. Кроме того, в стадии обсуждения находится долгосрочный контракт с US Steel.

НЬЮ-ЙОРК

ФРС дала банкам $2 млрд

WSJ – Четыре крупных банка США воспользовались возможностью взять взаймы у Федеральной резервной системы, в прошлую пятницу снизившей ставку и увеличившей срок кредитов. Citigroup сообщила, что берет $500 млн “по поручению одного из клиентов”. J.P. Morgan Chase, Bank of America и Wachovia в совместном релизе заявили, что обладают достаточной ликвидностью и возможностью получить кредит в другом месте на более выгодных условиях, но считают, что сейчас важно “показать ценность инициативы ФРС и призвать другие банки пользоваться ею”.

МОСКВА

Нефтяников приглашают в Сомали

ИНТЕРФАКС – Сомали призывает Россию активно участвовать в разработке залежей углеводородов в этой стране, а также предлагает Москве эксклюзивные поставки урана, заявил посол Сомали в России Мохаммед Хандуле.

МОСКВА

“Газпром нефть” пришла в Среднюю Азию

ИНТЕРФАКС-АГИ – “Газпром нефть” в июне 2007 г. учредила сбытовые предприятия “Газпром нефть – Таджикистан” и “Газпром нефть – Казахстан”. Казахская компания арендует 11 нефтебаз, а таджикская – четыре нефтебазы, через которые реализуется продукция Омского НПЗ.

ЖУКОВСКИЙ

Boeing оценил российский рынок

ПРАЙМ-ТАСС – Boeing оценивает в $70 млрд емкость рынка новых авиалайнеров в России и СНГ на ближайшие 20 лет, сообщил вице-президент по продажам Boeing Крейг Джонс. К этому сроку на постсоветском пространстве могут быть проданы 1060 новых авиалайнеров. Из них лайнеров, аналогичных Boeing-737, – порядка 470, что составит 44% от всего сегмента новых судов региона.

МОСКВА

ФСК перестроит “Чагино” к 2009 г.

ИНТЕРФАКС – Федеральная сетевая компания (ФСК) рассчитывает до конца 2008 г. завершить реконструкцию подстанции “Чагино” на юго-востоке Москвы, где в мае 2005 г. произошла крупная энергоавария, сообщил глава филиала ФСК Мисрихан Мисриханов. Общий объем инвестиций в проект превысит 10 млрд руб.

МОСКВА

“Сухой” ждет новых заказчиков

ИНТЕРФАКС – Госхолдинг “Сухой” до конца года планирует собрать заказы на 100 региональных лайнеров SSJ-100 и поставить за рубеж порядка 10 боевых самолетов “Су”, сообщил гендиректор АХК “Сухой” Михаил Погосян.

МОСКВА

“Дикси” снизила долг

ВЕДОМОСТИ – Вчера продуктовый ритейлер “Дикси Групп” (сети магазинов “Дикси”, “Минимарт”, “Мегамарт”) объявил результаты за первое полугодие 2007 г., представив первые отчетные показатели после проведения IPO в мае этого года. Вырученные от размещения средства “Дикси” направила на снижение долговой нагрузки: чистый долг компании сократился с $238 млн до $148 млн. Выручка увеличилась на 44% по сравнению с первой половиной 2006 г., достигнув $652 млн. EBITDA выросла на 69% до $57 млн.

МОСКВА

Sharp стала ближе

ПРАЙМ-ТАСС – Японская корпорация Sharp Co. открыла в Москве дочернее предприятие, которое будет заниматься вопросами продаж ее бытовой техники, сообщили в пресс-службе Sharp. По оценке компании, за первый год работы предприятия будет продано продукции на сумму около $350 млн. До последнего времени реализацией техники Sharp в России занималось ее дочернее предприятие в Германии.

МОСКВА

IKEA заправит покупателей

ИНТЕРФАКС – IKEA намерена открывать АЗС рядом с торговыми центрами “Мега”, сообщили в компании. “Это будет заправка плюс мойка. Но пока мы только думаем, с кем можно вести переговоры об этом проекте”, – говорит представитель сети.