ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Норникель” интересуется железной рудой

ВЕДОМОСТИ – “Газпром” 21 августа получил очередной иск от физлица о возврате акций, хранившихся несколько лет назад в тверском депозитарии “Корона Плюс”. Истец – Шувалов Ю. В., информация об иске содержится на сайте Арбитражного суда Москвы. Количество акций, которые просит вернуть истец, представители “Газпрома” и арбитража не уточняют. В 1997 г. со счетов “Короны Плюс” были списаны почти 7,5 млн акций “Газпрома”, принадлежавших жителям Твери (всего больше 1000 человек). Некоторые добились компенсации от соответчика по искам – Газпромбанка, который подписывал договор с тверским депозитарием. На конец 2006 г. общая сумма выплаченных компенсаций составила около 5 млн руб.

West Siberian Resources пересмотрела планы

ПРАЙМ-ТАСС – West Siberian Resources сократила прогноз по капитальным затратам на 2007 г. с $210 млн до $198 млн и откладывает ряд инвестиций на более поздние сроки. “Мы не достигли планируемого уровня добычи в 5 млн баррелей в первом полугодии и не рассчитываем добыть 7 млн баррелей за второе полугодие”, – приводятся в пресс-релизе слова управляющего директора компании Максима Барского.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС, ВЕДОМОСТИ – “Норникель” рассматривает возможность выкупа у ООО “Горнопромышленная компания “Лунэн” (учреждена китайской корпорацией “Лунэн”) лицензии на Березовское железорудное месторождение в Читинской области, сообщают региональные СМИ. Представитель “Норникеля” это не комментирует. Источник, близкий к компании, говорит, что ей предлагали стать участником проекта, но “Норникель” в нем не заинтересован.

МОСКВА

Fortum вышел из “Ленэнерго”

ИHТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России”, сетевой фонд КЭС-Холдинга – I.D.E. Electricity Distribution Investments 1 и ВТБ завершили сделку по покупке 35,45% акций “Ленэнерго” у Fortum, сообщила финская компания. I.D.E. купил 4,4% голосующих акций “Ленэнерго”, РАО ЕЭС – 3,34%. Остальное приобрели I.D.E. с ВТБ в рамках совместного структурированного финансирования, сообщил КЭС.

МОСКВА

“Газпром” просят вернуть акции