Праймериз эсеров


Впиши депутата

26 августа в крупных городах большинства регионов пройдет общественное голосование за кандидатов в партсписок “Справедливой России”. “Ведомости” ознакомились более чем с 60 региональными бюллетенями, которые будут предложены гражданам. “Кандидатов в Госдуму назначает народ”, – гласит надпись на каждом бюллетене. В них есть и свободные графы – каждый может вписать фамилию кандидата, которому доверяет.

“Мы хотим послушать людей и узнать от них, кого они хотели бы видеть в качестве кандидатов”, – пояснил смысл акции председатель партии Сергей Миронов. Он рассказал, что на центральных площадях будут развешаны плакаты и объявления об общественном голосовании, в котором поучаствуют не столько члены партии, сколько беспартийные горожане.

У праймериз две задачи, рассказывает источник в центральном совете: показать, что кандидатов выбирают всенародно, и продемонстрировать, что работа по формированию списка идет, хотя состав ни одной из региональных групп списка не определен. “Непонятно, сколько получит “Справедливая Россия” – 7% или 17%, нет ясности, сколько проходных мест”, – говорит партиец.

В списках не значатся

В бюллетенях – меньше половины из нынешней думской фракции эсеров (33 человека). Не оказалось нескольких известных депутатов – например, в пермской группе нет одномандатника от края Виктора Похмелкина. Сам он о проведении праймериз слышал, но коллега – депутат Госдумы от Перми Валентина Савостьянова заверила его, что праймериз не будет. Ему известно, что регионам не разрешили вставлять в списки депутатов Госдумы, объяснив, что это прерогатива федерального руководства и списки сформируют к съезду в сентябре.

В своих регионах идут Николай Аксаков (Чувашия), Оксана Дмитриева и Василий Шестаков (Петербург), Владимир Никитин (Калининград). Москвичи Михаил Маркелов и Александр Чуев оказались соответственно в Твери и Ярославле. Из московского списка представлена лишь тройка лидеров – депутат Александр Лебедев, секретарь бюро президиума Николай Левичев и депутат Галина Хованская.

Большинство соискателей – местные депутаты, партфункционеры, предприниматели, руководители региональных вузов и главврачи больниц. В праймериз участвуют два сенатора – Хачим Кармоков от Кабардино-Балкарии и Виктор Шудегов от Удмуртии.

К началу кампании в партии не произошло притока региональных элит, поэтому в списках представлены в основном политики, не попавшие в “Единую Россию”, и сторонники Миронова, полагает политолог Ростислав Туровский.