Тамбовца везут в Москву


По словам президента Нефтяного клуба Петербурга Олега Ашихмина, ПТК – крупнейший независимый оператор АЗС в Северо-Западном округе. В августе прошлого года президент ПТК Юрий Антонов заявлял, что компания получила предложения о продаже от всех крупных российских нефтяных компаний, но всем отказала. Он опровергал причастность Барсукова к ПТК. Но два участника топливного рынка рассказали “Ведомостям”, что ПТК контролируется Барсуковым, он вел переговоры в том числе и с “Роснефтью”. Представитель “Роснефти” Николай Манвелов заявил, что компания “не комментирует слухи”.

По словам адвоката Барсукова Сергея Афанасьева, вчера весь день его клиент находился в следственном изоляторе ГУВД Петербурга. По данным агентства журналистских расследований, Барсукова задержали вечером в среду в торгово-развлекательном комплексе “Золотая страна” в центре города и в этот же день обыски прошли в ПТК и на даче бизнесмена в Разливе. Интернет-газета “Фонтанка.ру” утверждает, что его подозревают в покушении в 2006 г. на бизнесмена Сергея Васильева и этапируют в Москву. Источник в Мосгорсуде не исключил, что в московский суд поступит ходатайство о его аресте. В Генпрокуратуре и МВД от комментариев отказались.

Не стоит переоценивать влияние Барсукова-Кумарина, предупреждает депутат заксобрания Петербурга, бывший начальник ГУВД города Аркадий Крамарев. Если последуют другие задержания в ПТК, то компания может поменять собственников, но ожидать большого передела собственности в Петербурге не следует, полагает депутат.