ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Несмелые торги


В пятницу торги проходили при крайне низкой активности инвесторов – на классическом рынке РТС оборот составил всего $23,2 млн. По словам заместителя начальника управления фондовых операций “Битца-Инвест” Михаила Козакова, нерешительность игроков обусловлена ожиданием новостей, которые подтвердили бы окончательное разрешение кризиса ипотечного кредитования в США. Торговая сессия началась со слабого снижения котировок вслед за отрицательным закрытием американских бирж, рассказывает аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов, однако с середины дня котировки начали расти и к закрытию компенсировали утреннее падение. В итоге к концу дня рынок оказался практически на уровне открытия торгов. Индекс РТС вырос на 0,01% до 1864,74 пункта. Котировки “Газпрома” упали на 0,29%, Сбербанка – на 0,07%, РАО ЕЭС – на 0,2% (на ММВБ). “Лукойл” подрос на 0,39%. Героями дня стали “Сургутнефтегаз” и ОГК-5. Акции “Сургута”, которые внутри дня росли более чем на 6%, по итогам торгов прибавили 2,08%. Покупкам способствовала информации о том, что российские власти определились со схемой создания новой нефтяной госкорпорации, замечает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева: “Планируется, что ею станет государственный “Роснефтегаз”. Схема предполагает, что “Роснефтегаз” может обменять свою долю в “Роснефти” на контрольный пакет голосующих акций “Сургута”. Безусловным лидером были бумаги ОГК-5 (+11,96%). Котировки компании взлетели после сообщения о том, что ФАС не возражает против доведения пакета Enel в акциях ОГК-5 до 100%. В июне Enel купила у РАО ЕЭС 25% акций ОГК-5 по цене $0,17 за акцию, напоминает управляющий активами “Максвелл Капитала” Александр Прищепов. Он предполагает, что цена выкупа акций у миноритариев может оказаться очень близкой к этой цифре, что будет означать премию в 13,6% к текущей цене.

Торги рубль/доллар в пятницу проходили в диапазоне 25,70–25,79 руб./$. Интерес к покупкам доллара со стороны отечественных игроков по-прежнему сохраняется, говорит начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. Курс американской валюты относительно рубля снизился не столь существенно, как это произошло на международном рынке. Там котировки евро преодолели уровень $1,36/евро, достигнув $1,3620/евро. Данные по экономике США свидетельствовали, скорее, в пользу доллара, но европейская валюта сумела удержаться на достигнутых позициях, замечает Буравлева. Она считает, что потенциал роста евро сохраняется.

На денежном рынке ситуация остается напряженной. Стоимость однодневных кредитов составляла 6–7% годовых. Объем сделок репо – около 190 млрд руб.