Новый совладелец “Зенита”


В июне банк “Зенит” сообщил, что 7,85% его акций принадлежат компании Rodilla Investments Limited. А в отчете за II квартал банк указал, что владеет этой компанией Марат Сафин – сын сенатора от Республики Алтай и бывшего вице-президента “Лукойла” Ралифа Сафина. Правда, принадлежащая Rodilla доля снизилась к 1 июля до 6,8%.

Три года назад Ралиф Сафин с состоянием в $210 млн занял последнюю строчку в списке 100 богатейших бизнесменов России, составляемом журналом Forbes. Больше Сафин в топ-100 российских богачей не появлялся.

Сафин покинул “Лукойл” в 2002 г. и создал компанию “Марр Капитал”. Среди ее проектов – строительство офисного центра за $55 млн на ул. Сергея Макеева, торгово-развлекательного комплекса на Новорижском шоссе за $40 млн, участие в строительстве люксового торгового центра “Времена года” на Кутузовском проспекте, поселок на Ильинском шоссе и отель в Петрозаводске за $20 млн. “Марр Капитал” возглавляет Руслан Сафин.

Марат Сафин избирался в совет Valdemara Centrs, владевшей офисным зданием в Риге. А Baltic News называл его совладельцем предприятия Saliena Real, специализировавшегося на покупке и управлении элитной недвижимостью в Латвии. В 2001 г. Марат Сафин начал сахарный бизнес в Молдавии. Компания Codapun, основным акционером которой он являлся, получила контрольные пакеты трех молдавских сахарных заводов (“Глодень-Захэр”, “Купчинь-Кристалл” и Гиндештского сахарного завода), блокирующий пакет Алексэндренского сахарного завода, а также молдавской кондитерской фабрики.

“Зенит” пять лет сотрудничает с компаниями Ралифа Сафина и его родственников, и вхождение в капитал банка стало продолжением этого патнерства, отмечает вице-президент “Зенита“ Михаил Ермаков. Связаться с Ралифом и Маратом Сафиными не удалось. Аналитики Fitch Ratings в июньском обзоре отметили, что почти 8% акций банка досталось Сафину, “которого связывают долгосрочные отношения с “Зенитом”, от “Татнефти”. В нефтяной компании не стали комментировать эту тему.

При выдвижении кандидатуры на пост президента Башкирии в 2003 г. Ралиф Сафин указал, что доверил принадлежащие ему $6,7 млн шести банкам. Среди них был и “Зенит”. “В семье Сафиных сыновья достаточно автономны в управлении бизнесом, однако ключевые решения принимают лишь с согласия Ралифа, – рассказывает один из партнеров предпринимателя. – Марат много времени проводит в Лондоне, активно там общался с банками и фондами для финансирования проектов в сфере недвижимости, на чем также специализируется и “Зенит”.

Сафин – известный и проверенный предприниматель, появление которого в числе совладельцев лишь на руку банку, уверяет независимый член совета директоров “Зенита” Александр Махотин. Сам Махотин занимает также пост финдиректора австрийской Safin Handelsges, однако эта компания занимается торговлей сталью на внешних рынках и никак не связана с семьей алтайского сенатора, говорит Махотин. Махотину, по его словам, место в совете “Зенита” предложил предправления банка Кирилл Шпигун.

Аналитик “Центринвест груп” Руслан Мигунов оценивает “Зенит” в $1,75 млрд. Таким образом, пакет акций в 6,8%, подконтрольный Сафину, стоит порядка $120 млн, резюмирует эксперт.