Чехи вырастут на ульяновской нефти


Вчера правительство Ульяновской области, MND и ульяновская ГК “Проминвест” подписали инвестпроект о разработке местонахождений углеводородного сырья на территории области, в 2008 г. чешская и российская компании планируют создать СП, говорится в сообщении пресс-службы областной администрации. Представитель MND по работе со СМИ Дан Пловажко подтвердил факт подписания документов.

Предполагается, что MND будет инвестировать в три участка в Новоспасском районе, лицензиями на разработку которых владеют “Востокинвестнефть” и “Николаевканефть”, входящие в ГК “Проминвест”, сообщил руководитель Ульяновскнедр Сергей Кравцов. Главный геолог “Проминвеста” Виктор Ходарев рассказал, что сейчас идет геологическое изучение всех участков – Тимирязевского, Новоспасского и Новотомышевского.

Кравцов пояснил, что не вправе раскрывать информацию по запасам углеводородов и прогнозам, поскольку лицензии с 2006 г. принадлежат частным фирмам (права на разработку участков получены на аукционах Ульяновскнедр). Ходарев также отказался сообщить эти данные, пояснив, что по окончании разведочных работ подтвержденные запасы “Проминвеста” на этих участках могут вырасти в пять раз.

Аналитик ИФК “Солид” Дмитрий Лютягин, сославшись на госкомиссию по запасам, пояснил, что месторождения некрупные и поэтому в федеральное ведение не попадают, комиссия располагает сведениями о месторождениях с подтвержденными запасами не менее 30 млн т. Источник в департаменте инвестиций правительства Ульяновской области рассказал, что MND в этом году вложила в разведку 70 млн руб. и до конца года планирует вложить еще более 100 млн руб., а после создания СП их инвестиции будут достигать “нескольких сотен миллионов долларов”. Дан Пловажко не комментировал размер инвестиций.

Источник в “Проминвесте” сообщил, что MND и “Проминвест” планируют добывать 1 млн т нефти в год. По информации Лютягина, до сих пор MND добывала в Чехии всего 248 000 т нефти в год, а на российском рынке не присутствовала. По данным облправительства, в 2006 г. в Ульяновской области было добыто более 1,2 млн т нефти. Самым крупным недропользователем, по данным Ульяновскнедр, является “Русснефть” (“Ульяновскнефть”, “Нафта-Ульяновск”, “Нефтеразведка”), разрабатывающая более 24 месторождений и добывающая свыше 0,5 млн т нефти в год. Лютягин не видит противоречия в том, что компании намерены добывать нефти почти столько же, сколько извлекается в целом на территории области сейчас: месторождения могут быть гораздо крупнее, чем у той же “Русснефти”, и многое зависит от вложений в участки, пояснил он. Выход на добычу в 1 млн т в год возможен не раньше чем через 4,5–5 лет – это стандартный выход на проектную мощность, говорит аналитик. По приблизительной оценке (при отсутствии информации о запасах месторождений) аналитика Альфа- банка Дмитрия Лукашова, инвестиции могут составить $100–200 млн.